Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства по закону между женой и сыном от первого брака

Человек был женат, имел взрослого сына от 1-ого брака, сейчас умер. Завещание не составил. На что имеет право претендовать сын? Как производится раздел наследства по закону?

28 Января 2014, 01:41, вопрос №354007 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Имеются два понятия — на наследство по завещанию и наследство по закону. Он имеет право на второе

    28 Января 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.


    Если не было завещания, то наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


     

    Если сын является единственным наследником первой очереди, то он может претендовать на всё имущество, поэтому для начала пусть обратитсья к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

    28 Января 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна
    Если отсутствует завещание:
    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
     Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    28 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats