Как легче всего решить эту проблему, не дожидаясь моего возвращения?

С несовершеннолетним (16 лет) братом год назад получили в наследство машину. Регистрация оформлена на него, собственники мы оба в долях. Собираемся продать её, но я нахожусь в другой стране и не оставил доверенности на распоряжение этой машиной. Со стороны опеки вопросов нет. Как легче всего решить эту проблему, не дожидаясь моего возвращения? С покупателем ещё не определились, но скорее всего будет частное лицо.

, Сергей, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.
Вы можете оформить специальную доверенность в посольстве или консульстве Российской Федерации. Делается это достаточно быстро и направить данную доверенность почтой.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Вы можете оформить доверенность на любое лицо, на продажу от вашего имени доли принадлежащего вам автомобиля (достаточно будет вашего паспорта и паспортных данных поверенного (фото или копия). Доверенность можно оформить в Консульстве РФ на территории той страны, где вы находитесь. Доверенности, оформленные в консульстве не нужно переводить или легализовать, достаточно отправить данную доверенность в РФ вашему представителю.
Как правило, консульства просят образцы таких доверенностей, если вам нужен образец, можете написать мне в чат, я вам смогу его подготовить.