Или скажу, что загран тоже утерян и я даже не могу вернуться в Россию?

Здравствуйте, нахожусь за границей, и тут мне исполнилось 20 лет, (исполнилось больше месяца назад). Получается паспорт гражданина рф просрочился. Но загранпаспорт действует ещё полтора года. Могу ли я в консульстве получить второй новый загранпаспорт по старому загранпаспорту, не предъявляя основной гражданский? Вернее я могу его предьявить, на нём же не написано что он просрочен, Но устроит ли это их? Если просто по загранпаспорту не получится, то какие есть альтернативные документы для оформления нового загранника? Какие ещё есть способы и отмазки обойти систему? Например, что будет если я скажу что основной паспорт утерян? Поэтому я не могу его предъявить, поэтому должен какими-то другими способами подтвердить свою личность. Или скажу, что загран тоже утерян и я даже не могу вернуться в Россию? То есть меня интересуют все способы получить загранник находясь здесь за границей.

, Павел, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я в консульстве получить второй новый загранпаспорт по старому загранпаспорту, не предъявляя основной гражданский?

 Нет не можете.

В числе документов предоставляемых для оформления заграничного паспорта за пределами РФ в приказе МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

называется

12.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в МИД России или представительство. При этом также предоставляются действительные паспорт и/или паспорт(а), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронный носитель информации.

В случае его непредоставления Вам просто могут отказать в приеме документов, как отмечено в данном приказе

15. В приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги,отказывается в случаях:
15.1. Отсутствия либо представления оформленного ненадлежащим образом документа(ов) или фотографий, предусмотренных пунктом 12 Регламента.

Таким образом, для получения заграничного паспорта у Вас в наличии должен быть действительный внутренний паспорт, который предоставляется в консульское учреждение наряду с иными документами.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
После обращения на этом сайте я написал на почту консульства, и вот что они ответили что можно
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете получить загранпаспорт, находясь за границей.

Для этого потребуется:

заявление

1 фото (зависит от вида паспорта; старого или нового образца);
оригинал и копия загранпаспорта;
действующий внутренний паспорт гражданина России;
документ, подтверждающий оплату консульского сбора.

Если заявите об утрате паспорта РФ, его будет необходимо восстанавливать. На время восстановления, выдается справка. Нужно обратиться в полицию с заявлением об утере.

После того как Ваша личность будет проверена, за новым внутренним паспортом РФ все равно придется ехать в Россию. Поэтому лучше воспользоваться нынешним паспорт РФ для оформления нового загранпаспорта.

При этом условия оформления загранпаспорта могут отличаться в зависимости от страны пребывания.

Если заявите об утрате паспорта РФ, его будет необходимо восстанавливать. На время восстановления, выдается справка. Нужно обратиться в полицию с заявлением об утере.

 Был достигнут возраст при котором производится замена паспорта о какой утрате Вы ведете речь?

При этом условия оформления загранпаспорта могут отличаться в зависимости от страны пребывания.

 И чем же они отличаются при едином нормативном регулировании?

От климата зависит?

«Например, что будет если я скажу что основной паспорт утерян?»

Читайте внимательно вопрос клиента.

По поводу условий: размер консульского сбора отличается, к примеру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Учитывая, что

тут мне исполнилось 20 лет, (исполнилось больше месяца назад)

 Вы еще можете получить второй загранпаспорт по внутреннему и сейчас, пока не истекли 90 дней со дня 20-летия, так как в силу п.7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 паспорт по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста считается действительным до его замены на новый, но не более чем 90 дней.

По истечению указанного времени только по загранпаспорту получить второй будет невозможно.