Расписки нет, но есть банковские переводы

Добрый день! Человек взял 100.000 и уже 3 месяца не отдает! Как быть? Не могу никак заставить его отдать свои же деньги!

Расписки нет, но есть банковские переводы.

, Татьяна, г. Якутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Можно поступить хитрее. Так как  вы перечисляли в безналичной форме с карты на карту — эту сумму можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение.( так будет быстрее) Если человек получил чужое имущество без законных оснований, он обязан вернуть его. Поэтому в исковом заявлении можно указать, что средства были переведены по ошибке.

В случае с иском по неосновательному обогащению бремя доказывания лежит на ответчике. Должнику придется доказывать, что он получил эти деньги как подарок или в рамках какой-то сделки. Если не докажет, деньги заставят вернуть.

Взыскать можно не только перечисленную сумму, но и проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ. Эти проценты начисляются со дня, когда человек должен был узнать, что приобрел чужое имущество без законных оснований.

Должнику  придется вернуть деньги, которые он получил на карту, как неосновательное обогащение. Если же он признает, что взял их в долг, можно будет изменить основание иска и требовать возврата задолженности.

Готова вам помочь в решении этой проблемы, имею обширную практику в составлении подобных исков.

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

и

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

— это основополагающие статьи для доказывания взыскания средств без подписанного договора (расписки). в ст. 434 ГК РФ речь идёт о «одном» документе. В вашем случае это банковские переводы. Так же можно будет требовать проценты за пользования по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ), хотя сумма маленькая получится, но пункт этот обязательно нужно включить в требования. Поэтому есть основания обратиться в суд и взыскать этот долг.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.