У меня вопрос обязательно ли должно быть соглашение заверено нотариусом?

Разводимся с супругой. Имеется квартира в ипотеке, она отказывается от своей доли в квартире и хочет выйти из ипотеки. В банке говорят что необходимо соглашение о разделе имущества составленное нотариусом. У меня вопрос обязательно ли должно быть соглашение заверено нотариусом?

, Сергей, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Да Соглашение о разделе имущества должно быть обезательно заверено у натариуса, если Вы не хотите в судебном порядке решать вопрос. Согласно ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо