Что делать если по решению судебного пристава, у меня на зарплатой карте образовался минус (в ту сумму, которую я должна по кредиту.)?

Здравствуйте. Что делать если по решению судебного пристава, у меня на зарплатой карте образовался минус (в ту сумму, которую я должна по кредиту.)?

, Ольга, г. Нижнеудинск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, очевидно, противозаконная, так как, если все так, как Вы описали, то это означает, что судебный пристав за Вас взял кредит у финансовой организации в целях исполнения судебного решения, что незаконно, так как, согласно ст. 70 Закона об исполнительном производстве судебный пристав вправе изымать только денежные средства, находящиеся в наличии.

Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в службу судебных приставов с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства.
Получив ваше ходатайство, судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть его в течение 10 дней со дня поступления к нему и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).
В случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в соответствии с гл. 18 Закона об исполнительном производстве старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в судебном порядке, установленном гл. 22 КАС РФ.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!