Нужно сделать временную регистрацию по месту проживания (у родителей)?

Я хочу развестись, есть маленький ребенок (год и 10). С мужем не можем решить с кем останется ребенок после развода.

В чем суть ситуации: я собственник старого дома, в доме нет ремонта (снаружи выглядит не презентабельно, внутри нужен косметический ремонт, не сделана ванная комната, одна стена вообще голая, просто кирпич). Я, муж и ребенок, всё зарегистрированы в этом доме. На данный момент, я переехала с ребенком к родителям (у них условия проживания хорошие). Если подавать в суд, чтоб суд разрешил спор о месте проживания ребенка, то ведь приедет опека, смотреть в каких условиях будет проживать ребенок и страшно, что приедет по месту прописки, афигеет и заберет ребенка. Подскажите как развестись, чтоб ребенок не попал в детский дом??!!!!

PS: сделать ремонт не представляется возможным сейчас.. нет средств..

Нужно сделать временную регистрацию по месту проживания (у родителей)?? Поможет ли это как то?

Кроме проблем с домом всё хорошо, у ребенка есть одежда и кроватка и не голодает конечно..

, Самохвалова Анастасия, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Споры о детях может   рассматриваться судом,  как в связи с расторжением брака, так и вне этого  требования при раздельном проживания супругов.

Пр отсутствии  соглашения родителей о месте проживания ребенка спор разрешается судом. С учетом мнения ребенка, его привязанности, возраста, нравственных и личных качеств родителей, их отношений с ребенком, создания  условий для воспитания и развития, режима работы, материального и семейного положения.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст.65 СК РФ

как развестись, чтоб ребенок не попал в детский дом?

Ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства при лишении родительских прав обоих родителей (ст.71 СК РФ). Это не Ваш случай.

У Вас спор с отцом ребенка о месте проживания и при  его разрешении суд будет исходит из  требований ст.65 СК РФ, указанных мною выше.

Местом  жительства ребенка до 14 лет  признается  место  жительства  родителей.

Местом жительства   признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. (ст.20 ГК РФ).

 Нужно сделать временную регистрацию по месту проживания (у родителей)?? Поможет ли это как то?

Вам не нужно делать регистрацию по месту пребывания.

Главным здесь будет не место  Вашей  регистрации,  а место в котором будете проживать с ребенком.

Акт обследования условий жизни будет проводится по месту жительства, а не месту регистрации.

Укажите в иске местом проживания адрес своих родителей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Вопрос регулируется ст. 65 СК РФ.

При разводе, можете указать в иске требование об определении места жительства ребенка с вами.

Иск следует в таком случае подавать в районный суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Так как вы — родители не можете достигнуть соглашение о месте его жительства и будете проживать раздельно, то вопрос решается в судебном порядке.

На суде будет представитель органов опеки и попечительства, прокурор, психолог.

Опека исследует место жительства ребенка, его условий проживания, составит акт.

Обращают внимание на наличие свежей и опрятной одежды, ее количества, наличия продуктов, опрятности ребенка, возможности создания ребенку условий для воспитания и развития.

Интересуются родом деятельности, режимом работы родителей, материальным и семейным положение родителей и т.п.

Можете оформить регистрацию себя и ребенка по месту жительства своего в адресе ваших родителей.

Ребенок не попадет в детский дом при живых родителях и не лишенных родительских прав.

Если вам нужна практическая помощь в подготовке иска о разводе и определении места жительства ребенка, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений. Услуга платная.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением. Вам необязательно делать регистрацию, достаточно указать место проживание.