Я ИП на УСН, работаю как ИП по договору с бывшим работодателем

Я ИП на УСН, работаю как ИП по договору с бывшим работодателем. Самозанятой по этой причине я быть не могу (запрет по закону на работу в качестве самозанятого с бывшим работодателем в течение 2, кажется, лет). Могу ли я перейти на АУСН и дальше работать с бывшим работодателем как ИП, в этом смысле закон меня не ограничивает?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, компаниям и ИП упростили процедуру перехода на новую автоматизированную упрощёнку — АУСН с 2023 года. Чтобы перейти с обычной упрощёнки на АУСН можно подать одно уведомление через личный кабинет на сайте ФНС. Вы можете смело перейти на АУСН и дальше работать с бывшим работодателем в качестве ИП. В этом плане закон Вас никоим образом не ограничивает. Нужно только иметь ввиду, что в 2023 году АУСН будет действовать в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.