Здравствуйте, Виктор! Мы уже рассматривали Ваш подобный вопрос, от 20.12.2022. Так вот сейчас действует Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 N 1170 «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», но то Положение о профессиональной подготовке, которое Вы указывали в предыдущем вопросе, является действующим и обязательным для работников ВОХР филиала Газпрома.
1. Правильно ли я понимаю, что в указанном выше не прописана моя обязанность проходить проф. подготовку?
Нет, неправильно. Профессиональная подготовка обязательна.
Согласно ст. 1 ТК РФ:
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;
…
подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;
В случае травмы на производстве, одним из первых вопросов будет вопрос о профессиональной подготовке. Поэтому профподготовка это как в интересах работодателя, так и в Ваших интересах. В ст. 21 ТК РФ закрепляется Ваше право на дополнительное профессиональное образование. Обязанность проходить профподготовку может быть прописана в Вашем трудовом договоре или должностных инструкциях. Ну и обязанность профподготовки прописана в Положении о профессиональной подготовке.
2. Могу ли я отказаться от прохождения профессиональной подготовки?
Нет, не можете, согласно ст 196 ТК РФ:
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Он это определил в Положении о профессиональной подготовке...
Поэтому, отказ от прохождения профессиональной подготовки может быть расценен как ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, т.е. как дисциплинарный проступок, со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того, работодатель обязан обеспечить, согласно ст. 214 ТК РФ:
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ,
А что такое обучение безопасным методам и премам выполнения работ — это и есть в данном случае, Ваша профессиональная подготовка.
Отсюда и ответ на вопросы 3, 4. Отказаться Вы не можете, а в случае отказа у работодателя есть право отстранить Вас от работы и в конечном счете уволить. Я 22 года занимался ВОХР, сам готовил для них инструкции, табели постам, разрабатывал программу профессиональной подготовки, готовил конспекты занятий, поэтому знаю всю эту «кухню» изнутри.
По вопросу № 5 — это нарушение. И к вопросу № 6 — да, требовать Вы можете, но время проведения профподготовки определят работодатель (руководитель, на основании приказа работодателя).
В выходной день проведение профподготовки незаконна, за исключением, когда Вы обучаетесь при несении службы в карауле, например. Но и по табелю обучение у Вас в рабочие дни. Выходные дни определяются ст. 111 ТК РФ.
Согласно ст. 110 ТК РФ:
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
7. Правильно ли учитывается проф. подготовка в графике? Моя строка с подписью. ЯПП — явка на Проф. подготовку.
Я вижу, что не учитывается. У Вас 7 смен по 12 часов, это 84 часа. Выведена некая норма в 72 час. И отклонение, я так понимаю, что это переработка 12 часов. Вот здесь не совсем понимаю, откуда 72 часа.
Ну и не видно из табеля, в каком количестве учтены часы профподготовки. Если в дни ЯПП по 1 часу, то и отработано у Вас должно быть 84+ 5=89.
С учетом моего ответа выше далее:
Вам следует запросить у работодателя внутреннее Положение о профессиональной подготовке и ознакомиться с ним, отказать Вам не вправе.
Вас в общем были обязаны с ним ознакомить под роспись, и если этого не сделали Положение для Вас обязательным не стало.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:
Вы вправе запросить этот внутренний локальный акт согласно положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Это возможно только с Вашего согласия, если Вы против навязывать Вам обучение во время Вашего отдыха работодатель по закону не вправе.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует, что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:
В случае если работодатель примет приказ без Вашего согласия о прохождении подготовки в Ваши выходные дни, такой приказ будет являться ухудшающим Ваше положение в сравнении с трудовым законодательством РФ, и не подлежащим применению по этой причине.
Это следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует, что:
С учетом указанного выше Вы можете требовать подготовки не в Ваши выходные дни.