Могу ли я требовать время подготовки, удобное для меня?

Ст. #6 ФЗ #77

ПП #431 от 30.04.2015 пункт 9

1. Правильно ли я понимаю, что в указанном выше не прописана моя обязанность проходить проф. подготовку?

2. Могу ли я отказаться от прохождения профессиональной подготовки?

3. На основании чего могу я отказаться?

4. Если могу отказаться, то как объяснить то, что ст.6 ФЗ 77 и п.#9 ПП#431 не обязывают меня проходить профессиональную подготовку.

5. Если не могу отказаться, то проблема в том, что руководитель добавляет мне подготовку практически во все выходные дни! В графике это учитывается, но получается что выходных как таковых нет, приходиться вставать в 8 утра и идти на часовую подготовку. График работы у меня - день, ночь, отсыпной, выходной.

6. Могу ли я требовать время подготовки, удобное для меня?

7. Правильно ли учитывается проф. подготовка в графике? Моя строка с подписью. ЯПП - явка на Проф. подготовку.

  • C14D58A5-F1A1-42E3-A215-0F79FE132E5D
    .png
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

ПП #431 от 30.04.2015 1. Правильно ли я понимаю, что в указанном выше не прописана моя обязанность проходить проф. подготовку?

Если Вы имеете ввиду Постановление Правительства РФ от 30.04.2015 N 431. то оно не действует утратило силу, можете ознакомиться по ссылке:

Утратило силу с 9 июля 2022 года на основании  постановления Правительства Российской Федерации  от 30 июня 2022 года N 1170  -https://docs.cntd.ru/document/420271670

В настоящее время действует  Постановление Правительства РФ    от 30 июня 2022 года N 1170  «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», можете  с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350986395?marker=6520IM

Из Постановления следует, что:

11.Организация — собственник Единой системы газоснабжения утверждает… порядок профессиональной подготовки работников ведомственной охраны ....

Т.е. порядок утверждает организация, и именно им определяются все требования и условия прохождения профессиональной подготовки, это внутренний локальный нормативный акт организации. который может быть утвержден в форме Положения.

И если этим порядком прохождение профессиональной подготовки обязательно… его следует выполнять.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вам следует запросить у работодателя внутреннее Положение о профессиональной подготовке и ознакомиться с ним, отказать Вам не вправе.

Вас в общем были обязаны с ним ознакомить под роспись, и если этого не сделали Положение для Вас обязательным не стало.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Вы вправе запросить этот внутренний локальный акт согласно положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… руководитель добавляет мне подготовку практически во все выходные дни! В графике это учитывается, но получается что выходных как таковых нет, приходиться вставать в 8 утра и идти на часовую подготовку. График работы у меня — день, ночь, отсыпной, выходной.

Это возможно только с Вашего согласия, если Вы против навязывать Вам обучение во время Вашего отдыха работодатель по закону не вправе.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует, что:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:

Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

В случае если работодатель примет приказ без Вашего согласия о прохождении подготовки в Ваши выходные дни, такой приказ будет являться ухудшающим Ваше положение в сравнении с трудовым законодательством РФ, и не подлежащим применению по этой причине.

Это следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

6. Могу ли я требовать время подготовки, удобное для меня?

С учетом указанного выше Вы можете требовать подготовки не в Ваши выходные дни.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Действительно ст. 6 и 12 Федерального закона от 14.04.1999 №77-ФЗ не содержат обязанности проходить профессиональную подготовку для работников ведомственной охраны в целом. В ст. 6 лишь есть оговорка о том, что порядок такой подготовки определяют органы и организации, имеющие право на создание ведомственной охраны.

Так, например, для работников ведомственной охраны Росрезерва существует такой порядок (он утвержден приказом Федерального агентства по государственным резервам от 31.03.2020 №65). Он, кстати, не позволяет приступить к работе без начальной профессиональной подготовки и обязывает проходить плановую ежегодно.

Для работников ведомственной охраны организации — собственника Единой системы газоснабжения такого порядка в виде нормативного правового акта нет. Однако не будем забывать, что в организации могут быть внутренние акты, регламентирующие профессиональную подготовку.

Постановление Правительства РФ от 30.04.2015 №431 больше не действует, на смену ему принято Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 №1170, и оно предоставляет Организации право утверждать

порядок профессиональной подготовки работников ведомственной охраны

Так что для ответа на Ваш вопрос

2. Могу ли я отказаться от прохождения профессиональной подготовки?

 необходимо знакомиться с порядком, утвержденным данной организацией.

То есть на вопрос

1. Правильно ли я понимаю, что в указанном выше не прописана моя обязанность проходить проф. подготовку?

 ответ условно положительный, но отдельные положения ФЗ №77 и ПП №1170 еще не дают Вам права отказываться от профессиональной подготовки. Последнее слово тут — за порядком, утвержденным организацией.

Ниже продолжу.

руководитель добавляет мне подготовку практически во все выходные дни!

 Лишить Вас права на отдых работодатель не может. Во-первых, ст. 21 ТК РФ гарантирует его каждому работнику:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Более того, в силу ст. 107 ТК РФ выходной день — это один из видов времени отдыха, а время отдыха работник, согласно ст. 106 ТК РФ вправе использовать по своему усмотрению. То есть в выходной Вы можете спокойно не выполнять никаких распоряжений работодателя, в том числе касающихся направления на учебу.

6. Могу ли я требовать время подготовки, удобное для меня?

 Да, можете. Вам выдают приказ для ознакомления — делайте на нем отметку об отказе от прохождения профессионального обучения в связи с тем, что учебные дни выпадают на Ваши выходные дни.

7. Правильно ли учитывается проф. подготовка в графике? Моя строка с подписью. ЯПП — явка на Проф. подготовку.

Это уже зависит от того, сколько дней должно отводиться на подготовку и совпадают ли отмеченные дни с фактическими датами направления на обучение.

Как я понимаю, это график, с которым Вас знакомят заранее. И вот в графе «Согласие работника» рекомендую ставить «не согласен».

Виктор
Клиент, г. Москва
Я про то, что часы япп не учтены, получается, что согласно графика — 0 часов1 смена — 12 часов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Мы уже рассматривали Ваш подобный вопрос, от 20.12.2022. Так вот сейчас действует Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 N 1170 «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации», но то Положение о профессиональной подготовке, которое Вы указывали в предыдущем вопросе, является действующим и обязательным для работников ВОХР филиала Газпрома.

1. Правильно ли я понимаю, что в указанном выше не прописана моя обязанность проходить проф. подготовку?

 Нет, неправильно. Профессиональная подготовка обязательна.

Согласно ст. 1 ТК РФ:

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;

подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;

В случае травмы на производстве, одним из первых вопросов будет вопрос о профессиональной подготовке. Поэтому профподготовка это как в интересах работодателя, так и в Ваших интересах. В ст. 21 ТК РФ закрепляется Ваше право на дополнительное профессиональное  образование. Обязанность проходить профподготовку может быть прописана в Вашем трудовом договоре или должностных инструкциях. Ну и обязанность профподготовки прописана в Положении  о профессиональной подготовке.

2. Могу ли я отказаться от прохождения профессиональной подготовки?

 Нет, не можете, согласно ст 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Он это определил в Положении о профессиональной подготовке...

Поэтому, отказ от прохождения профессиональной подготовки может быть расценен как ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, т.е. как дисциплинарный проступок, со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить, согласно ст. 214 ТК РФ:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ,

А что такое обучение безопасным методам и премам выполнения работ — это и есть в данном случае, Ваша профессиональная подготовка.

Отсюда и ответ на вопросы 3, 4. Отказаться Вы не можете, а в случае отказа у работодателя есть право отстранить Вас от работы и в конечном счете уволить. Я 22 года занимался ВОХР, сам готовил для них инструкции, табели постам, разрабатывал программу профессиональной подготовки, готовил конспекты занятий, поэтому знаю всю эту «кухню» изнутри.

По вопросу № 5 — это нарушение. И к вопросу № 6 — да, требовать Вы можете, но время проведения профподготовки определят работодатель (руководитель, на основании приказа работодателя).

В выходной день проведение профподготовки незаконна, за исключением, когда Вы обучаетесь при несении службы в карауле, например. Но и по табелю обучение у Вас в рабочие дни. Выходные дни определяются ст. 111 ТК РФ.

Согласно ст. 110 ТК РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

7. Правильно ли учитывается проф. подготовка в графике? Моя строка с подписью. ЯПП — явка на Проф. подготовку.

 Я вижу, что не учитывается. У Вас 7 смен по 12 часов, это 84 часа. Выведена некая норма в 72 час. И отклонение, я так понимаю, что это переработка 12 часов. Вот здесь не совсем понимаю, откуда 72 часа.

Ну и не видно из табеля, в каком количестве учтены часы профподготовки. Если в дни ЯПП по 1 часу, то и отработано у Вас должно быть 84+ 5=89.

С нормо й рабочего времени разобрался. Я так понимаю, что это табель на январь 2023 года. Тогда в январе Ваша норма рабочего времени (с учетом того, что Вы в отпуске будете), всего 8 рабочих дней: 9, 11, 12, 13, 26, 27, 30, 31. Т.е. дни профподготовки учтены по 8 часов. Но неправильно определены нормы в часах. 8Х8=64. Вам ставят 72 часа. Если девятым днем Вам ставят 28 января, что является субботой, то это незаконно.

Здесь надо обжаловать

Виктор
Клиент, г. Москва
Подскажите пункты законов, на которые я завтра буду ссылаться при отказе обучаться в выходные