Добрый день, могу ли я перевестись с специалитета на бакалавриат в том же вузе или в другой вуз

Добрый день , могу ли я перевестись с специалитета на бакалавриат в том же вузе или в другой вуз

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Что касается в общем перевода в другой ВУЗ.

Это прав. которое закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося… в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок регулируется также положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 года N 607  «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… могу ли я перевестись с специалитета на бакалавриат… в другой вуз

Порядок регулируется, как я уже указал выше в своем предыдущем ответе, положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 года N 607  «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Из Приказа следует, что:

6. Перевод обучающихся осуществляется с:

программы специалитета на программу бакалавриата;;-https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

могу ли я перевестись с специалитета на бакалавриат в том же вузе ...

Это также допускается.

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».