Поставщик не поставил товар покупателю, за что последний выставил штраф и направил в соответствии с договором акт о зачете взаимных требований

Добрый день. Поставщик не поставил товар покупателю, за что последний выставил штраф и направил в соответствии с договором акт о зачете взаимных требований. При этом предоплаты за товар не было. Действителен ли предлагаемый зачет с учетом того, что отсутствуют критерии встречности (предоплаты за товар не было и не будет, т.к. товар не поставлен)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас контракте отсутствует  пункт о начислении и списании неустойки в одностороннем и бесспорном порядке, то требование об уплате неустойки требует, прежде всего, признания со стороны Вашей организации, так как соглашение о неустойки в данном случае не является односторонней сделкой. Следовательно, пока требование не признано (или решением Суда вы не принуждены к его исполнению) оно не обладает соответствующей юридической силой, и условий для прекращения обязательства зачетом согласно статья 410 ГК РФ не возникло. Из чего следует вывод о незаконности действий Вашего контрагента.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас договором зачет предусмотрен

Прошу уточнить зачет чего и против каких требований?