8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Взыскать в суде именно с Альфы?

Покупка у ООО "альфа" товара совершена путем перевода денежных средств на личную карту "ген.директора".

При получение товара через доставку - прикреплен чек уже от ООО "Бета".

В дальнейшем при попытке получения гарантийного обслуживания, и возврата денежных средств - "Альфа" заявляет, что она денежные средства никакие не получала (цитата: может быть ген.дир получал на личную карту, но на счет компании точно не получала), заявляет что правоотношение покупателя идут с контрагентом "Бета". и заявляет, что Альфа не имеет отношение к Бете.

Какими нормами можно оперировать, чтобы:

1. взыскать в суде именно с Альфы ?

2. Под какую ответственность Альфа попадает за получение д\с на физ.лицо "ген.дир".?

3. если как заявляется Альфой "не получали д\с на счет компании", и товар у них не покупался - можно ли это расценивать как "мошенничество" и "незаконное обогащение по сговору лиц" (общение с 2 менеджерами компании и перевод д\с на карту ген.дир по указанию манагера)

Показать полностью
, Александр А Власюк, г. Тамбов
Уточнение от клиента
дело по ЗоЗППсуть именно в взыскание с ооо «альфа».
Покупка у ООО «альфа» товара совершена путем перевода денежных средств на личную карту «ген.директора».

 Здравствуйте.

А чем подтверждается, что отношения изначально устанавливались с ООО «Альфа»? Есть ли какие-то скриншоты, переписка? Кто предоставил карту директора? Чем это обосновывалось?

1. взыскать в суде именно с Альфы ?

 Это возможно при наличии доказательств наличия отношений с ООО альфа", поскольку согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссслается в обоснование своих требований /возражений.

2. Под какую ответственность Альфа попадает за получение д\с на физ.лицо «ген.дир».?

 Собственно говоря, Вы можете просто потребовать неосновательное обогащение с указанного лица, поскольку предполагали, что рассчитывались с юридическим лицом, которое в дальнейшем отказалось потверждать тот факт, что Ваши деньги к нему поступили.

Дополнительно хотелось бы уточнить, кроме чека было ли что-то в доставке? От кого она производилась?

3. если как заявляется Альфой «не получали д\с на счет компании», и товар у них не покупался — можно ли это расценивать как «мошенничество» и «незаконное обогащение по сговору лиц» (общение с 2 менеджерами компании и перевод д\с на карту ген.дир по указанию манагера)

 Пока для утверждения о наличии мошенничества недостаточно информации. Кроме того, несмотря на то, что товар Вам передан (судя по чеку) ООО Бета, Вы получили встречное предоставление на свои деньги. Ввиду этого говорить о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, преждевременно, а скорее всего и невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Александр А Власюк
Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов
уточнение:1. перевод на карту гендиректора, по указанию формы оплаты от менеджера компании, который напрямую указал как и на какую карту переводить д\с.2. Доставка была произведена от еще одного ооо «гамма»
Александр А Власюк
Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов
изначально велась переписка с менеджерами компании альфа. счет выставил альфа (указание как и куда оплатить). емейл с чеком от «беты» пришел с корпоративной почты «альфа»

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

1. взыскать в суде именно с Альфы ?

 а заказ они принимали или как? Генеральный директор Альфы числится в выписке ЕГРЮЛ? Чем доказываются правоотношения?

2. Под какую ответственность Альфа попадает за получение д\с на физ.лицо «ген.дир».?

 ни под какую в уголовном плане. В теории тут могла бы быть ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но надо учитывать положения ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В дальнейшем, чтобы пробовать, к примеру, взыскать деньги с директора, надо знать его данные, для подачи иска. Чего у Вас как я полагаю нет.

3. если как заявляется Альфой «не получали д\с на счет компании», и товар у них не покупался — можно ли это расценивать как «мошенничество» и «незаконное обогащение по сговору лиц» (общение с 2 менеджерами компании и перевод д\с на карту ген.дир по указанию манагера)

 в уголовном плане Вы тут ниче не сделаете. Надо доказывать правоотношения именно с Альфой. Плюс товар по факту Вами получен, что не отрицается.

0
0
0
0
Александр А Власюк
Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов
да гендиректор числится в ЕГРЮЛ. оплата по указанию менеджера компании — на карту гендира.
оплата по указанию менеджера

 в переписке это указание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли в таком случае обратиться в суд с требованием о повороте исполнительного производства
В рамках прекращенного сводного исполнительного производства были взысканы денежные средства в полном объёме. исполнительное производство было фактически окончено по факту фактического исполнения. Между тем, в раках данного исполнительного производства было взыскана сумма выше изначальной суммы требований. Каким заявлением можно взыскать излишне взысканную сумму в рамках исполнительного производства. Помимо вышеизложенного, часть денежных средств была добровольно выплачена должником в пользу взыскателя вне исполнительного производства, что подтверждается распиской и иными документами. Можно ли в таком случае обратиться в суд с требованием о повороте исполнительного производства.
, вопрос №4931778, Горбунов Александр, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 обращения в Альфу не дали никакого результата, они буквально ничего не ответили, кроме "обратитесь в
Пришла блокировка от ЦБ по 161 ФЗ, инициатором был Альфа-Банк, запроса в МВД и жалоб от клиентов судя по всему не было, так как блокировка прилетела сразу по двум ситуациям, одна прошлогодняя, вторая от февраля, то есть очевидно речь про антифрод банка. 4 обращения в Альфу не дали никакого результата, они буквально ничего не ответили, кроме "обратитесь в отделение", а там приняли обращение и ответили по 115-ФЗ, а именно "счет не восстановим, закрывайте счет, выводите деньги", но у меня там нет денег в альфе и речь вообще не про восстановку счета. ЦБ же ответил, что необходимо вернуть деньги отправителям переводов, что исключено, так как это была легальная операция по обмену криптовалюты через верифицированный по паспорту РФ кошелек в телеграме (на тот момент никаких ограничений в сторону ТГ не было), у меня есть все подтверждения сделки, ответ поддержки ТГ кошелька, даже уплачен налог с последней операции.
, вопрос №4931108, Вера, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы закрыли счёт в Альфа-Банке и перевели деньги на юмани кошелёк, прошло уже рабочих дней, а денег всё нет
Мы закрыли счёт в Альфа-Банке и перевели деньги на юмани кошелёк, прошло уже рабочих дней, а денег всё нет
, вопрос №4930912, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в сети пятерочка, персонал заставляют втюхивпть банковские карты Альфа банк, если не впарили директору выносят Д.В это законно?
Добрый день! Я работаю в сети пятерочка,персонал заставляют втюхивпть банковские карты Альфа банк,если не впарили директору выносят Д.В это законно?
, вопрос №4930812, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Ситуация Оформила кредит в Альфа банке навязали
Здравствуйте! Ситуация: Оформила кредит в Альфа банке, навязали дмс. Согласно договору, при отказе от дмс, ставка не повысится. Однако, позвонив в страховую компанию для возврата средств, мне утверждали, что ставка может повыситься и банк может поменять условия договора. В конце консультации попросили подтвердить "вы ознакомлены, что при отказе от дмс условия по договору могут измениться". Также угрожали, что банк может заставить досрочно погасить кредит, дать залог банку, повысить ставку, даже если в договоре про это ничего нет. На горячке Альфы мне сказали, что ставка и условия по договору не поменяются. Пункты, которые указаны в КД приложила. Подскажите, страховая компания просто угрожает, на деле все будет в порядке с кредитом?
, вопрос №4928781, Анна, г. Маркс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2022