ТСЖ подаёт в суд

Здравствуйте. На меня ТСЖ подали в суд за не выплату. Я не работаю. Частично погашаю задолженность. Что мне за это грозит? Могу ли я иметь преимущества если ч не работаю?

, Олеся, г. Оренбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Обязательства надо исполнять, поэтому максимум, что Вам грозит, это взыскание с Вас всей суммы задолженности.

В суде можете заявить об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда в связи с тяжелым материальны положением (временным отсутствием работы и источника доходов).

Олеся
Клиент, г. Оренбург

как мне избежать выплат исцу гос пошлиных, пени и консультацию юриста. на какие статьи я могу ссылаться. Как мне доказать суду что у меня тяжелое материальное положения.?

Вы можете только уменьшить размер компенсации за юридическую помощь, указав, что затраты истца превышают средние значения оплаты юридических услуг в Вашем регионе (распечатки с сайтов юристов с прейскурантом подойдут).

Госпошлину придется уплатить полностью.

Насчет пени можете заявить, что она несоразмерна степени нарушения обязательства, а также  то, что Вы частично погашали задолженность.

Можете взять документы, что Вы зарегистрированы в качестве безработного, или же трудовую книжку.

Можете указать, что содержите иждивенцев (если они у Вас есть).