Где это можно сделать законно?

Живу в Турции, гражданство РФ. Необходимо открыть ИП за границей для показания услуг зарубежной компании (Грузия). Где это можно сделать законно?

, Ivan, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы перестали быть налоговым резидентом РФ Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП в любой юрисдикции. Для того что бы построить оптимальную схему с выбором необходимо разбирать детали Вашего бизнеса и планируемые обороты.

При оборотах до 100 000 лари( 30 000$) в год очень хорошо подойдет ИП в Грузии, если подпадаете под возможность применения налогового режима малое предпринимательство. Свыше 100 000 лари ( примерно 30 000$) и до 500 000лари при оказании услуг резиденту Грузии возникают вопросы с НДС. Разрешенные виды деятельности для режима малое предпринимательство указаны в постановлении правительства Грузии №415.

Налог составляет на данном режиме для ИП Грузии 1%

Так же можно рассматривать Армению с системой налогообложения с оборота — 5%.

Это наиболее простые и дешевые в рамках потерь варианты.

При этом важно, что в соответствии со ст.11 НК ИП за рубежом не относятся ни к иностранной организации ни к структуре без образования юр.лица.  В связи с чем обязанности об уведомлении об открытии ИП за рубежом нет ни для резидентов, ни тем более ни для нерезидентов.

Отдельной проработки будет требовать вопросы с наличием у Вас резидентства Турции.

Это самые основные моменты. Нюансов очень много, и в рамках просто ответов на вопрос их не разобрать. Речь должна идти о проработке именно полной схемы построения бизнеса с учетом налогов, рисков по валютному законодательству и санкциям. Это серьезная и трудозатратная услуга. Здесь же возможны только общие моменты, которые Вам указал.

Все остальные моменты могут быт  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Живу в Турции, гражданство РФ. Необходимо открыть ИП за границей для показания услуг зарубежной компании (Грузия). Где это можно сделать законно?

Действующее законодательство РФ не предусматривает никаких запретов для граждан, желающих зарегистрировать статус ИП за рубежом.

Ограничения есть в отношении возможности зачисления выручки на счета в иностранном банке. По общему правилу, установленному  ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»  свободно зачислять выручку можно если: 1) счет открыт в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией 2) счет открыт лицом, который провел/проведет более 183 дней в году за пределами России. Ваш случай подходит под вторую категорию, а значит Вы можете зачислять денежные средства от предпринимательской деятельности на счет, который Вы откроете в банке любой страны.

Об открытии ИП налоговые органы уведомлять не требуется. Кроме того, если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней, то для Вас работают также следующие исключения: нет необходимости уведомлять налоговые органы РФ об открытии счета и предоставлять отчеты о движении денежных средств.

Что касается стран для регистрации ИП, то чаще всего выбирают либо Армению, либо Грузию.

ИП в Армении платит «налог с оборота» 5% (ставка 5% актуальна для услуг). Это аналог российской УСН, заменяющий уплату налога на прибыль и НДС. Есть еще небольшие взносы.

В Грузии ставка еще меньше. ИП в Грузии может получить статус «Малый бизнес» и  платить налог 1% (лимит дохода для такой ставки 500000 лари в год).

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.