Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Самовольная постройка

Здравствуйте!На земельном участке находящемся в собственности,находятся два жилых дома,один из которых является самовольной постройкой.По данному адресу прописана семья.Нужно ли подавать исковое заявление в суд,и кто будет ответчиками?Как присвоить адрес данной постройке,если будет положительное решение в суде?Заранее спасибо!

27 Января 2014, 16:51, вопрос №353892 Анна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Анна, Добрый вечер! Уточните, а свидетельство о государственной регистрации оформлено на вас или на эту семью?

    27 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на мою маму,я все делаю по доверенности.

    27 Января 2014, 20:50
  • Юрист - Панарина Виктория

    Анна, В соответствии с ч.1 ст.30 ГПК. Исключительная подсудность
    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    Поскольку у вас стоит вопрос о праве собственности на земельный участок.

    Следовательно, иск стоит подавать по месту нахождения самого участка

    27 Января 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка

    27 Января 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земельный участок принадлежит маме,и так же жилой дом находящейся на нем.прописаны в в этом доме.а самовольную постройку пытаемся оформить,в тоже время проживаем и несем расходы за самовольно возведенный дом.подскажите,можно ли по решению суда о признании права собственности на жилой дом(часть 3 статьи 222 ГК РФ)прописаться в нем или же он останется просто жилым?

    27 Января 2014, 20:59
  • Юрист - Панарина Виктория

    Есть у вас письменное разрешение вашей матери на данную постройку ?

    27 Января 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разрешение выдано сельской администрацией было утеряно.я брала выписку из архива и предоставила в БТИ.мне отказали та как она уже не действительна.

    27 Января 2014, 22:38
  • Юрист - Панарина Виктория

    Пытались ли вы провести регистрацию данного объекта в законном порядке? Если да, то по каким основаниям вам отказали?

    27 Января 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    архитектура отказала.нарушение градостроительства,дом построен на не принадлежащем для этой цели земельном участке.как мне объяснили,не хватает земли под два дома,что подтвердил межевой план.

    27 Января 2014, 22:44
stats