У меня такой вопрос: меня признали собственником жилья, 2комнатной квартиры, через суд, могут ли на меня повесить долги по кредиту умершего

Здравствуйте. У меня такой вопрос:меня признали собственником жилья, 2комнатной квартиры, через суд, могут ли на меня повесить долги по кредиту умершего

, Владимир, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Владимир. Если вы вступили в наследство, то кредитные обязательство по наследству также переходят по наследству. Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Будем рады помочь Вам

Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласное ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства,

Следовательно, к Вам перейдут по наследству долги наследодателя.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.