Здравствуйте, Татьяна.
Государственный кадастровый учёт не должен приводить к нарушению прав, но судья «не видит» мотивировочную часть..
Правильно ли я понял, что есть два дела — одно закончилось мировым соглашением, и теперь новое?
Если так, то можно попробовать ссылаться на то, что определение об утверждении мирового соглашения обладает свойством преюдициальности
Статья 64 КАС РФ Основания освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
.
Хотя есть позиция, что определение об утверждении миррового соглашения не имеет преюдиции, т.к. при его утверждении суд не устанавливает какие-либо обстоятельства, а судебная оценка доказательств практически не осуществляются.
Исследуется только небольшая часть:
Статья 153.10 ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения
7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.
Но в любом случае материалы того дела, да и само определение, можно использовать как доказательства в новом.
Условия в определении есть, но не в резолютивной части. Не могу найти документ, который обязывает указывать условия мирового соглашения в резолютивной части. Может в разъяснениях Пленума ВС где то встречали?
Достаточно, чтобы условия мирового соглашения были просто изложены. ГПК не указывает на необходимость изложения именно в резолютивной.
9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:
2) условия мирового соглашения;
Да и структура «вводная, описательная, мотивировочная, резолютивная» закреплена в ГПК прежде всего для решений суда, а не для определений.
Хотя на практике, условия излагают именно в резолютивной, и это потом в исполнительный лист идёт.
И в любом случае, конечно, нужно подробнее изучать обстоятельства этого дела, да и предыдущего. Может что-то и удастся использовать дополнительно, чтобы убедить судью.
Татьяна Ивановна,
Соответственно если вы считаете определение незаконным и нарушающим ваши права, вы имеете право обжаловать его в кассационный суд в течение одного месяца.
Если Ответчик не исполняет мировое соглашение, вам необходимо обратиться в суд за выдачей исполнительного листа.
И тогда данное мировое соглашение будет исполняться в принудительном порядке.
Удачи Вам.