Вторую часть хотела взять в декабре, два раза с понедельника по пятницу без учета выходных

Здравствуйте! Имеется отпуск. Первую часть беру в августе 23 года, продолжительностью 18 дней. Вторую часть хотела взять в декабре, два раза с понедельника по пятницу без учета выходных. Но юрист организации отказал, т.к. неправомерно не включать выходные дни в отпуск. Прав ли местный юрист?

, Видунок Валерия Эдуардовна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Трудовой кодекс предусматривает, что каждый работник должен получить ежегодный основной оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней.

Поскольку этот срок исчисляется в календарных, а не в рабочих днях, в него входят и выходные. Не засчитываются только нерабочие праздничные дни, например 8 марта или 1 мая.

ч. 3 ст. 14 ТК РФ
ч. 1 ст. 120 ТК РФ
Есть исключения из этого правила — например, отпуска сезонных рабочих. Работодатель предоставляет им по два рабочих дня оплачиваемого отпуска за каждый месяц работы. Выходные в отпуск не входят. То есть за полгода работы они могут взять отпуск длительностью 12 рабочих дней, а с учетом выходных получится еще больше.