Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторгнуть договор

Здравствуйте.

Ситуация следующая. В 2010 г. заключал предварительный договр на покупку земельного участка. По цене 120 тыс. руб. Оплатил сразу 90 тыс. Остальное потом.

Затем в 2011 г. заключил основной договор. Но там уже впарили дороги и цена договора увеличилась до 180 тыс. руб. Но гос. регистрации участка не было. Т.к. не были готовы у продавца документы. Теперь мне уже участок не нужен, я хочу отказаться от договора, но продавец не хочет. В договоре прямо указано что покупатель не имеет право отказаться.

Есть такая формулировка.

В случае неисполнения покупателем обязанности купить, он обязуется платить пеню 0.2% за каждый день просрочки.

В слуае просрочки более 5 дней, продавец может расторгнуть договр удержав 10% от цены участка.

Итак. Я готов заплатить 10% от договора. Но если считать пеню, то сумма астрономической получается, т.к. я намного просрочил.

Вопрос. Как наиболее безболезненно расторгнуть договор. Правда ли что через суд можно отсудить пеню как неадекватную?

27 Января 2014, 16:01, вопрос №353849 Алексей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, согласно пункту 3 ст. 429 ГК РФ  предварительный договор для того и подписывается, что в нем должны быть указаны существенные условия основного договора.


    По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.


    В Вашем случае этого не произошло. Существенное условие — цена была изменена.


    Можно попытаться через суд признать основной договор незаключенным.


    Из вопроса не ясно был ли Вами направлен Протокол разногласий другой стороне. Тогдла можно было бы через суд просить устранить разногласия.


     Не ясно также направляли ли Вы письмо о невозможности уплатить своевременно штраф (пени) и обоснование задержки платежа.

    27 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол разногласия я не отправлял. Так же, не направлял письмо о невозможности уплатить штраф. От меня штрафов не требуют. Просто продавец настаивает чтобы я заключил договор. А я не хочу. В принципе, за 120 тыс. (изначальная цена) я бы заключил или вообще расторг, пусть даже за 10% штраф. Что мне нужно сделать чтобы отменить заключенный договр? Ксатати, в предварительном договоре нет указания на пени, только максимум штраф 10% при просрочке.

    27 Января 2014, 16:32
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    А срок заключения основного договора в предварительном был указан?


    Если нет, то предполагается один год.


    Вы можете составить протокол разногласисй к основному договору и указать, что если с такими условиями он не согласится, то основной договор Вами не будет подписан.


    Получив ответ от контрагента уже можете исходить из ситуации и предложить 10% (мирный путь). А если не согласится, то у Вас на руках будет неотвеченный протокол разногласий, который и можно будет показывать в суде и говорить о незаключяенности основного договора.

    27 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В предварительном указано, что основной надо заключить когда у продавца наступит право собственности на землю.

    Так же в предварительном есть приложение где текст основного договора, где четко указана сумма 120 тыс. И сказано что обязуемся заключить на этих условиях.

    Но основной договор я уже подписал.

    27 Января 2014, 16:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    А срок заключения основного договора в предварительном был указан?


    Если нет, то предполагается один год.


    Вы можете составить протокол разногласисй к основному договору и указать, что если с такими условиями он не согласится, то основной договор Вами не будет подписан.


    Получив ответ от контрагента уже можете исходить из ситуации и предложить 10% (мирный путь). А если не согласится, то у Вас на руках будет неотвеченный протокол разногласий, который и можно будет показывать в суде и говорить о незаключяенности основного договора.

    27 Января 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если основной договор уже подписан, то надо руководствоваться только им. Посмотрите условия расторжения: за какой срок надо уведомить о расторжении, основания расторжения

    27 Января 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжение только по обоюдному согласию. Или при просрочке продавец может.

    Про пени я уже сказал. Больше там ничего.

    А как же по моей инициативе расторгнуть? Через суд? На каком основании? Как быть с пеней?

    27 Января 2014, 16:51
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вопрос с расторжением по Вашей инициативе был упущен при рассмотрении проекта основного договора, так понимаю, что юриста рядом не было.


    Теперь надо постараться мирным путем расторгнуть договор. Может быть предложить меньшую компенсацию сославшись на длительность процесса по регистрации права собственности, а у Вас сроки поджимают и цена теперь уже слишком непосильна для Вас — времена не те.

    27 Января 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats