Какие дальнейшие шаги после истечения положенного срока эксплуатации в России?

Здравствуйте!

Интересуют условия ввоза авто на испанских номерах.

Ситуация: гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Испании, а также: недвижимость и банковский счет, покупает новый автомобиль в Испании. Там его регистрирует на себя и приезжает в Россию. Вопрос: сможет ли он въехать в Россию на растамаживая авто? Как долго он сможет ездить в России? Какие дальнейшие шаги после истечения положенного срока эксплуатации в России?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года либо на срок предоставления соответствующему лицу привилегий в государстве — члене ЕАЭС. Временный ввоз физическим лицом на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования (далее также — ТС) и срок такого ввоза зависят прежде всего от статуса физического лица и места регистрации транспортного средства. Должностными лицами таможенных органов осуществляется контроль за соблюдением сроков временного ввоза ТС на территорию ЕАЭС, в рамках которого в том числе при соблюдении определенных условий может осуществляться информирование физического лица о необходимости вывоза ТС с таможенной территории ЕАЭС или о продлении срока временного ввоза ТС в пределах максимально допустимого (п. п. 1 — 4, 8 Порядка проведения контроля за соблюдением сроков временного ввоза транспортных средств для личного пользования, утв. Приказом ФТС России от 16.05.2022 N 356).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, порядок ввоза на территорию таможенного союза автомобиля, зарегистрированного в другой стране (не участнике таможенного союза) таков. Автомобиль можно ввозить сроком до 1 одного года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины. При этом, если автомобиль впоследствие вывозится из России, то обеспечение остаётся у автовладельца. Если же автомашина по истечении года остаётся в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.
Если автомобиль ввозится на срок до 1 года, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует зарегистрировать её в ГИБДД.
Если машина ввезена в Россию более чем на 1 год, следует также уплатить утилизационный сбор.
В России управлять автомобилем может его владелец, а также его родители, дети, супруг(а). Также можно передать автомобиль и иным лицам для проведения ремонта или техобслуживания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не всё так просто, как казалось

Дмитрий, это особенность наших властей и нашего законодательства. Любят они усложнят довольно-таки простые вещи.