Скажите пожалуйста, если я решу уволиться, имеет ли право работодатель заставить отработать 2 недели?

Здравствуйте. Я студент медик, учусь очно. Работаю в больнице. Скажите пожалуйста, если я решу уволиться, имеет ли право работодатель заставить отработать 2 недели?

, Мариет, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мариет!!!
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но по соглашению сторон договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, а также когда работник не может продолжать работу по законным основаниям, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по правилам, установленным статьей 80 трудового кодекса РФ, заявление на увольнение должно быть составлено не менее, чем за 2 недели до даты расторжения договора- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

При этом, имеются исключения-

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, законом не запрещено уходить на эти 2 недели в отпуск с последующим увольнением.