Могу ли я сам уехать домой, взять справку с КВЖД и отнести в военкомат

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если я участник СВО мобилизованный, и у меня ВИЧ инфекция. Могу ли я сам уехать домой , взять справку с КВЖД и отнести в военкомат . Что бы комиссовали???

, Евгений Халиулин, г. Оха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, так Вы поступить не можете.

Вам необходимо написать рапорт и пройти ВВК по направлению командования или военных медиков.

По пункту 5 расписания болезней Вам может быть установлена категория годности Д — не годен к военной службе

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)
Д
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)
Д
Б (В — ИНД)

Если самовольно убудете с расположения части, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 УК.

Подайте рапорт и ждите решения.

Если оно Вас не устроит, можете оспорить в вышестоящей ВВК или в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Халиулин
Клиент, г. Оха
Так понятно… Проблема ещё вот в чем… У меня в городе документы собрали. Отправили их губернатору. И дальше по инстанциям… Письма были доставлены 13 декабря. Как долго мне ждать рассмотрения??

Срок рассмотрения обращений в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан 30 дей.

Я так понял Вы хотите отменить решение о призыве. По идее лучше через ВВК Вам уволиться. Подайте рапорт командиру по команде.
Через отмену решения решения о призыве мне представляется будет дольше и сложнее.

Если проблемы с подачей рапорта, рапорт с приложением подтверждающих документов отправьте заказной или ценной почтой или иной службой доставки в часть по месту дислокации части в России.