И вот мне хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы выиграть в суде?

подруга подбила меня взять машину в кредит для нее, весь договор был только на слвоах, сначала все было нормально, потом я переехала в другой город, пришло время очередного платежа по кредиту и она резко перестала мне отвечать везде, потом и вовсе заблокировала в соц сетях. спустя какое-то время она написала, что в ближайшее время планирует заняться проблемами со здоровьем и мол поэтому будет задерживать оплату. в этот момент я поняла, что у меня нет никакого договора с ней, машина, весь комплект ключей, все документы и даже мой кредитный договор был у нее, то есть я поняла что совершенно никак не защищена и исходя из ее изменившегося отношения решила, что надо продавать машину иначе я останусь с кредитом 2 миллиона за машину, к которой у меня нет доступа, и ужасной кредитной историей из-за ее задержек в оплате.. сначала я по хорошему озвучила ей свои планы о прадаже машины, на что она заявила требования вернуть ей первый взнос в размере 250тысяч и только после этого она отдаст мне ключи и документы с машиной. не знаю важно это или нет, но машиной пользовалась толькол она и ее родители ( все были вписаны в страховку как водители), она несколько раз была в дтп, не производила ремонт по гарантии. я предлагала ей подать на меня в суд, чтобы закон решил кто и сколько кому должен, естественно она отказалась с расчетом на то, что это я пойду в суд, ведь мы живем в разных городах. в конечном итоге на словах я пообещала ей выплатить деньги, если она согласиться приехать на оценку машины в автосалон, там все сложилось наилучшим образом, она передала работнику салона все ключи и документы и после оценки я, как собственник, попросила не возвращать ей их и согласилась продать машину на месте. по итогу вышло так, что машину я продала, кредит закрылся и сверху у меня осталось еще 225тысяч. подруга требует вернуть ей этот излишек, я думаю она пойдет в суд. и вот мне хотелось бы узнать, есть ли у меня шансы выиграть в суде? из доказательств у меня есть ее штрафы, информация о дтп тоже была зафиксирована, информация о том, что только она и ее родители были вписаны в страховку как водители ( у меня к слову вообще нет вод. прав), так же есть аудиозапись, где она предлагает выплатить ей 250 тысяч в обмен на возврат авто мне в руки для дальнейшей продажи, чтобы я избавилась от кредита, в этой же запси она подтверждает единоличное пользование авто и то, что у нее были все клбчи и документы и отказывается мне сообщить местонахождения авто. первый взнос в размере 250тыс она передавала мне наличкой, остальные платежи (около 400тыс) ( с частыми задержками) она присылала мне на карту с карт разных людей ( своей, бабушкиной, и неск друзей). так же в течение 1,5 лет она не возвращала мне мою кредитную карту на 250 тысяч и пользовалась ей, я не очень переживала об этом пока в наших взаимоотношения всё было нормально и только потом моя сестра открыла мне глаза как глупо меня развели. к слову как только началась заваруха с возвратом авто мою кредитку на 250 тысяч она сразу пополнила, естественно я ее заблокировала, чтобы она больше не могла ей воспользоваться. в общем вот такая история. подскажите есть ли шансы у меня выиграть, если она подаст на меня в суд, и есть ли смысл подавать встречный иск за моральный ущерб из-за всей этой нервотрепки. и если суд присудит мне выплатить ей что-то, то как это будет происходить, ведь я неработающая мать одиночка и из доходов у меня только дет. пособия. и еще как я узнаю что на меня подали в суд, если я живу с ней в разных городах ( живу я по месту прописки), но ведь подруга не знает моего адреса, только город.

, мария, г. Екатеринбург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Мария!

Если Ваша подруга обратится с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас 250 тысяч рублей, ей необходимо будет представить письменные доказательства, подтверждающие факт передачи денежных средств. На сколько я поняла из вашего вопроса, расписка между Вами не составлялась, таким образом, шансов выиграть дело у Вашей подруги не много.

П. 1 ст. 808 Гражданского Кодекса РФ гласит:

«Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы».

как я узнаю что на меня подали в суд, если я живу с ней в разных городах ( живу я по месту прописки)

 Если Вы живете по месту прописки, то на Ваш адрес регистрации придет заказное письмо из суда. При обращении в суд судья запрашивает в УФМС информацию о регистрации физ.лица и направляет по данному адресу корреспонденцию. Помимо этого, поскольку Вы будете являться ответчиком, дело буде рассматриваться в суде находящемся в Вашем городе.

Ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

если суд присудит мне выплатить ей что-то, то как это будет происходить, ведь я неработающая мать одиночка и из доходов у меня только дет. пособия

 В случае удовлетворения исковых требований взыскание будет производиться судебными приставами. Если у Вас отсутствуют доходы, то взыскание может быть обращено на имущество. Но о взыскании говорить рано, поскольку иск еще даже не предъявлен.

С уважением, Елена.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Елена, надеюсь разрешите уточнить, а те деньги, которая она переводила мне на карту в счет кредита пока пользовалась машиной, если она заявит в иске о их возвращении… примет ли суд доводы о том, что машиной пользовалась только она и ее родственники, или мне придется возвращать эти деньги в любом случае, ведь если первый взнос она передала мне наличными средствами ( и здесь вы дали мне пояснение), то остальные деньги переводила непосредственно мне на карту?

Мария, по сути Вы предоставили подруге займ на условиях, аналогичных условиям кредитного договора.

Эти суммы, которые она переводила с карт родственников, своей карты, будут являться платежами в счет погашения выданного Вами займа.

При этом, очень большую роль будет играть переписка с подругой, а также иные доказательства, которые Вы сможете предоставить для обоснования данной позиции.

Если переписка подтвердит указанные доводы, суду будут ясно показаны движения денежных средств, то это не будет являться неосновательным обогащением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Вы получается взяли кредит на приобретение автомобиля, который по устной договоренности должна была оплачивать подруга.

Насколько я понял  кредитные обязательства исполняла    подруга, если ошибся уточните вопрос.

Затем с суммы  продажи залогового   автомобиля Вы погасили сумму   кредита.

кредит закрылся и сверху у меня осталось еще 225  тысяч.

По моему мнению  сумма  в 225 тыс.  рублей   является неосновательным обогащением. Вы их получили за счет продажи  залогового  имущества, но обеспеченные  им  кредитные обязательства исполняла подруга.

В силу ст.1102 ГК РФ  у Вас возникает обязанность вернуть  сумму неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

1. По сути, исходя из описания, Вы взяли кредит и выдали займ подруге на тех же условиях, на которых взяли кредит.

2. Насколько я понял из Вашего вопроса, не видя условий договора, условиями кредитного договора не предусмотрен возврат первоначального взноса. Вопрос, что у Вас в переписке относительно этого взноса. Если ничего, то возврат его невозможен.

3. Доказать то, что займ был выдан Вами, а кредит взят изначально для подруги, можно сославшись на определение Верховного суда от 17.05.2022 по делу № 33-КГ22-2-КЗ. Есть и другая, аналогичная практика, безусловно.

4. 225 т.р., которые Вы получили от продажи автомобиля, будут являться неосновательным обогащением с силу ст.1102 ГК РФ и их стоит вернуть. Это не является возвратом первоначального взноса, это выгода, полученная от продажи автомобиля, фактическим пользователем которого Вы не являлись.

При этом, Вы можете попробовать договориться с подругой о возврате, например, 200 т.р. ей и оставить у себя 25 т.р. за Ваше беспокойство. Не забудьте составить соглашение. Свою позицию попробуйте обосновать следующим: условиями кредитного договора возврат первоначального взноса не предусмотрен, возвращаю такую сумму «по доброй памяти», предлагаю составить соглашение.