Здравствуйте, что будет если взял телефон в рассрочку, и 2 месяца не оплатил из-за временной нетрудоспособности, лежала в больнице делали операцию

Здравствуйте, что будет если взял телефон в рассрочку, и 2 месяца не оплатил из-за временной нетрудоспособности, лежала в больнице делали операцию. Оплачивать не отказываюсь, деньги получу сразу оплачу. Могут ли на меня подать в полицию.

, Татьяна, г. Братск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Татьяна здравствуйте! Состава преступления здесь нет. Это отношения гражданско-правового характера. Вам нужно собрать мед. документы и обратится в банк, который предоставил кредит или рассрочку.

Рассчитывать на кредитные каникулы могут следующие категории заемщиков:

граждане, временно лишившиеся источника доходов;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;

заемщики, которые по медицинским показаниям нуждаются в длительном лечении;

лица, лишившиеся кормильца или вынужденные оплачивать лечение близкого родственника;

заемщики, планирующие переезд (или переехавшие в другой город);

клиенты, которые испытывают материальные трудности в силу независящих от них причин (например, если у заемщика сгорела квартира, угнали автомобиль и т.д.).

Отсрочку платежей по кредиту еще называют кредитными каникулами.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за консультацию