И как лучше поступить, чтоб избежать оплаты большого налога?

Здравствуйте. Квартира была куплена в 2009 г за 300 000 рублей в рассрочку по программе «молодая семья». В 2021 оформили в собственность. Подскажите, нужно ли будет оплачивать НДФЛ при продаже квартиры? И как лучше поступить , чтоб избежать оплаты большого налога?

, Ира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли будет оплачивать НДФЛ при продаже квартиры? И как лучше поступить, чтоб избежать оплаты большого налога?

 если в семье двое несовершеннолетних детей и взамен будет приобретаться квартира большей площади возможно уплаты налога получится избежать, если нет надо смотреть на конкретных цифрах и за счет различных налоговых вычетов пробовать снизить налоговую базу… Ну и важно по какому договору приобретена квартира — купли-продажи или долевого участия.