Может ли его долг перейти на меня?

На меня дед оформил дарственную на дом и участок, после того как я переоформил дом на себя деду пришел судебный иск с задолженностью 700тыс рублей.

Дед парализован и не может выплатить такую сумму. Может ли его долг перейти на меня?

, Данила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Нет, если дед распорядился своей собственностью таким способом по закону (не было никакх ограничений при совершении сделки), то он имел на это право, новый собственник дома и участка по его долгам не отвечает, если только впоследствии кредитор не оспорит сделку в судебном порядке, чтобы вернуть имущество должнику — деду. Пока сделка не признана недействительной, Вы как собственник имущества по долгам другого человека не отвечаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!