Или как поступить чтобы избежать и понести какие то потери до себя?

Здравствуйте! Я явл гос служащим администрация , по мне проводиться проверка на составл коррупции, т к проживаю строящемся в доме , у прокуратуры вопрос где я взял деньги на постройку. Всё объяснил, где брал все подтверждено, родители продали землю, квартиру и дали мне и дом оформлен вообще не на меня, а на тетю. Вопрос в том , мне объяснили возможно могут уволить по статье за недоверие как гос Служащего, в декларации Не указал, что проживаю в доме у тети и достраиваю его когда родители давали деньги.Подскажите кто принимает решение об увольнении по статье прокуратура или руководитель глава или прокуратура посылает ГУРБ и там принимается решение увольнять или нет? Или это носит рекомендательный характер ? Потом я не смогу работать в гос служ ? где храниться или что это за база куда вносят в списки что я не могу работать гос служ. Или я не смогу только работать в том месте где работаю а в другом месте или городе смогу работать гос служащим. Вообщем кто принимает решение и как об моем увольнении. Или мне надо просто уволиться пока идёт проверка? Или как поступить чтобы избежать и понести какие то потери до себя?

, Виктория Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если Вы не муниципальная, а действительно госслужащая, то есть такое основания увольнения по инициативе представителя работодателя

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 05.12.2022)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

Уточните пожалуйста, Вы не указали в декларации о дарении Вам денег родителями?

Если Вы предоставили недостоверные сведения в декларации о доходах или не предоставили полные сведения, то за указанные нарушения Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Работодатель (представитель нанимателя) должен провести дисциплинарное расследование Вашего проступка и с учетом тяжести проступка вправе принять решение о Вашем увольнении.

Все на усмотрение работодателя.

Практика по оспариванию увольнения в таких случаях не радужная.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.08.2022 N 88-20477/2022 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании оплаты вынужденного прогула; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об обязании внести запись в трудовую книжку; 4) О восстановлении на работе; 5) О признании незаконным увольнения по специальным основаниям. Обстоятельства: Установлено представление истцом неполных и недостоверных сведений о своих расходах и доходах, что повлекло утрату к нему доверия нанимателя. При наложении на истца дисциплинарного взыскания работодателем учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Отказано; 5) Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 N 88-14012/2020 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) Об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания; 2) О признании незаконным увольнения с государственной гражданской службы; 3) О восстановлении на работе; 4) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 5) О взыскании компенсации морального вреда; 6) О признании незаконным отказа в выдаче документов. Обстоятельства: Истцом предоставлены недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; размер компенсации морального вреда в связи с несвоевременным расчетом при увольнении определен с учетом требований разумности. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Отказано; 5)...

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 88-16069/2020 по делу N 2-4593/2019 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе; 4) О признании незаконными доклада о результатах проверки, указа губернатора. Обстоятельства: Указом губернатора истица была назначена на высшую должность государственной гражданской службы субъекта РФ, исполняла обязанности в том числе в части соблюдения антикоррупционных стандартов. В докладе органа исполнительной власти субъекта РФ, составленном после проведения проверки, было установлено, что истицей были предоставлены недостоверные сведения о доходах. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано...

Если будет нарушен порядок привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, то можно будет попробовать оспорить увольнение.

Виктория Виктория
Клиент, г. Москва
Да не указала, что родители подарили мне деньги, я муниципальный служащий зам главы. Кто принимает решение об своём увольнении, прокуратура ГУРБ или глава? Это рекоменд характер после проверки или нет, на основании что не внес в декларацию могут уволить по статье? Если руководитель не посчитает что это основание и не уволить или это кто то еще выносит такой вердикт?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что в случае неуказания дохода в виде подарка, даже от родственников, в декларации госслужащего Вы можете быть уволены по ст. 37 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по причине утраты доверия к Вам. И суды поддерживают такую позицию работодателя даже если такое неуказание является случайным, неумышленным или связанным с незнанием правил ее заполнения.

Ввиду этого, а также в связи с тем что в изложенных обстоятельствах есть основания для применения дисциплинарного наказания в виде увольнения, есть смысл уволиться по собственному желанию с тем, чтобы в трудовую книжку не было занесено компрометирующее основание. Однако боюсь, что вновь поступить на госслужбу уже не удастся.