Суд вынес приговор о взыскании с меня задолженности в сумме около 23 000 руб

Доброе утро. Помогите пожалуйста. Ситуация такая: примерно 20 лет назад брала телефон в кредит. Банк Русский Стандарт. Не помню выплатила ли полностью, так как болела. Летом этого года состоялся суд, о котором я ничего не знала, извещение не приходило. Суд вынес приговор о взыскании с меня задолженности в сумме около 23 000 руб. Судебные приставы стали вычитать из пенсии по 50%. Подскажете, есть ли срок исковой давности у кредитной задолженности и насколько правомерны действие суда? Я даже не уверена , что это мой кредит.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажете, есть ли срок исковой давности у кредитной задолженности и насколько правомерны действие суда?

 срок исковой давности составляет 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но по каждому платежу считается сумма отдельно.

Надо смотреть что было вынесено. Или приказ судебный, или заочное решение, надо знакомиться с решением, чтобы точно знать. Если это судебный приказ, то в силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Плюс надо понимать что и куда отправляли, почему вы ничего не получали.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Так что надо точно понимать что за решение было принято. Если судебный приказ, пробовать его отменить. А если заочное решение, то обжаловать. Плюс, учитывая, что дело уже у приставов, надо в любом случае восстанавливать процессуальные сроки, ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Так что действия суда пока что правомерны. Вам надо получить судебный акт, попробовать его обжаловать или отменить, указав причину, по которой Вы не получили его своевременно. А для этого опять же надо изучать дело.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд вынес приговор о взыскании с меня задолженности в сумме около 23 000 руб. Судебные приставы стали вычитать из пенсии по 50%. Подскажете, есть ли срок исковой давности у кредитной задолженности и насколько правомерны действие суда? Я даже не уверена, что это мой кредит.

 Добрый день!

 Срок исковой давности составляет 3 года, но он применяется судом только при условии, что о сроке исковой давности заявил ответчик, в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если решение было  вынесено без Вашего участия в судебном заседании, то возможно попытаться его обжаловать, а если судебный приказ, то возможно предпринять меры к его отмене, но надо знать все обстоятельства вынесения судебного решения. Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших юристов и заказать документы для отмены судебного решения. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу.

Что касается удержаний из пенсии по 50%, то если это Ваш единственный доход в настоящее время, то Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, чтобы Вам после удержаний по исполнительному производству оставался прожиточный минимум в размере, установленном законодательно в регионе Вашего проживания, и пристав уменьшит размер удержаний из пенсии.

Образец заявления:

                                             Старшему судебному приставу ОСП ______ района (города)

                                                от ФИОадрес.

                                                                  Заявление

Я, ФИО, получаю  пенсию на счет №__________.

В отношении меня ведется исполнительное производство. Я получаю заработную плату в размере ____________ руб. Постановлением Правительства ________ №__ от ____ года прожиточный минимум установлен в размере ________. После удержаний от заработной платы остается сумм в размере ___ руб. Указанная сумма меньше прожиточного минимума.

С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления.

Настоящим прошу оставить сумму в размер _____ руб., что составляет прожиточный минимум на меня и моих иждивенцев на счете №____________

Дата

подпись.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажете, есть ли срок исковой давности у кредитной задолженности и насколько правомерны действие суда?

 Срок давности три года.

Учитывая, что речь идет о кредите, то срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу согласно графика.

На этот счет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указывает

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Применение последствий пропуска срока исковой давности в силу ст. 199 ГК РФ возможно исключительно по заявлению сторон участвующих в деле.

С учетом того, что Вы не участвовали в его рассмотрении Вы не могли заявить о пропуске срока исковой давности, а у суда в данном случае не было оснований для отказа в удовлетворении иска поскольку такого заявления не поступало.

Поскольку решение суда уже исполняется — нужно обратиться в отдел службы судебных приставов, осуществляющим его исполнение для получения информации на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство:

— судебного приказа;

— заочного решения суда.

С учетом данного обстоятельства определяется последовательность обжалования вынесенного решения.

Если взыскание осуществлено на основании заочного решения, нужно обратиться в суд, вынесшим решение с заявлением о его отмене.

Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В качестве причины восстановления пропущенного срока Вы можете указать, что решение суда Вам не направлялось, поскольку, например, проживаете по иному адресу, чем указано в исковом заявлении. Для целей подтверждения данного основания в отделении почтовой связи стоит получить сведения о поступлении на Ваше имя почтовой корреспонденции из суда.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд.

После его отмены и назначении судом повторного рассмотрения Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Практически таким же образом можно отменить и судебный приказ — для чего нужно обратиться в суд, его вынесший для получения его копии.

С момента ее получения — Вы направляете в адрес суда возражение относительно порядка его исполнения.

Свои возражения можете мотивировать тем, что несогласны с взысканной суммой. Также не воспрещается указать на пропуск срока исковой давности.

Дополнительно заявляете требование о восстановлении пропущенного срока подачи возражений, по мотиву несвоевременного его получения.

Отмена судебного приказа, не препятствует обращению с иском в суд, где в случае его подачи, Вы также можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса РФ установлен срок исковой давности равный 3 годам с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Но срок исковой давности может быть применен только в суде и по заявлению заинтересованной стороны. Суд сам не применяет срок исковой давности к отношениям.

Вопрос о взыскании долга разрешается в гражданском судопроизводстве и потому суд мог вынести по итогам рассмотрения гражданского дела лишь решение о взыскании долга, не приговор.

Поскольку о рассмотрении дела вы ничего не знали, то нужно уточнить какой документ вынес суд. Возможно, что это судебный приказ о взыскании суммы долга. И если вы не согласны с судебным приказом и его не получали, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ. По вашему заявлению суд отменит судебный приказ. А соответственно и пристав на основании определения суда об отмене судебного приказа снимет все взыскания и окончит исполнительное производство.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

Согласно п. 24 постановлению Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2025 г. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности поиску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.)
исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа.

При этом как указано в том же Пленуме ВС РФ, что пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется
только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Следовательно, Вам необходимо обжаловать решение суда.