Я индивидуальный предприниматель, работаю на режиме налологобложения НПД, то есть я ИП на режиме самозанятости без работников

Я индивидуальный предприниматель, работаю на режиме налологобложения НПД, то есть я ИП на режиме самозанятости без работников. Уже почти 6 месяцев я живу не в России. Какие риски несет такое состояние в плане недостоверности сведений об адресе моей регистрации в ЕГРИП? Например, ст. 14.25 КоАП РФ, ст. 25 закона о госрегистрации юрлиц и ИП (№195-ФЗ)

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.2 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ применять специальный налоговый режим вправе, в том числе ИП место деятельности которых является территория РФ. Осуществлять деятельность ИП с налоговым режимом НПД возможно из любой точки мира, но являясь гражданином РФ и вести сотрудничество с Российскими компаниями.

Если вы не резидент РФ уже, то и налоги должны уплачивать по законам страны в которой ведете деятельность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В случае, если я теряю налоговое резидентство РФ, я тем не менее вправе продолжать деятельность ИП на налоговом режиме НПД при условии сотрудничества с российскими компаниями и оставаясь гражданином РФ, верно?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваши риски на самом деле в другом. На НПД проживая за пределами РФ Вы можете работать лишь с клиентами из РФ( за редким исключением — скажем аренда квартиры), поскольку место выполнения работ(услуг) при работе посредством сети интернет для лиц на НПД определяется либо по месту нахождения исполнителя, либо по месту нахождения заказчика. Для НПД же необходимо что бы место выполнения работ(услуг) была территория РФ — статья 2 ФЗ  N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Таким образом работать с заказчиками из за пределов РФ находясь за пределами РФ на НПД Вы не можете.

Что касается вопросов с регистрацией по месту жительства, то риски минимальны, поскольку при снятии с учета по месту жительства, если не встаете на учет по другому  адресу, Вы остаетесь на учете в той же налоговой инспекции где и стояли. Если же с учета по месту жительства в РФ не снялись, то никаких вопросов вообще не возникает.

Отдельный момент — если Вы станете налоговым резидентом иной страны, Вы должны будете оплачивать налоги в ней с общемирового дохода( за исключением ряда юрисдикций и ряда доходов, но это далеко за рамками вопроса). При этом НПД, как спец.налог, не подпадает под соглашения о двойных налогообложеиях, поэтому возникнут двойные налоги.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Проживание не в России не ведет к тому, что налоговый орган посчитает Ваш адрес в РФ, внесенный в ЕГРИП недостоверным. Применительно к ИП понятия недостоверности сведений вообще отсутствует как таковое. Это о юр.лицах. В ст.14.25 КоАП РФ,  в частности, в ч.4 речь идет об ответственности должностных лиц внебюджетных фондов (ПФР, ФСС), непредоставивших или несвоевременно предоставивших сведения об ИП. Не имеется никаких рисков по остальным частям ст.14.25 КоАП РФ. Ст.25 ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и ИП нтакже никак не коррелируется с ситуацией, связанной с Вашим проживанием за границей. В РФ Вы можете продолжать быть зарегистрированным по месту жительства по тому же адресу. Вопрос лишь в том, правомерно ли применение НПД при нахождении за границей, то как разъясняется в Письме ФНС от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@

… положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).