Здравствуйте, сложилась такая ситуация, летом 2022 в июне месяце, дядя муж моей тёти попросил у меня в займы 17000

Здравствуйте, сложилась такая ситуация , летом 2022 в июне месяце , дядя муж моей тёти попросил у меня в займы 17000 тысяч рублей и в конце июня сказал что вернёт , в итоге я ему дала эти деньги ну и как бы ждала их в конце июня , время идёт а он до сих пор отдать не может , говорит заработаю отдам , отдал только 5 тысяч ,ну это его заработаю отдам уже длится пол года ( он работает) что мне делать и как быть в юридической сфере , переводы есть

, Софья, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Вы должны обратиться с претензией к нему, где указать, что такого то числа вы дали в займы денежные средства в размере 17000 рублей. Что просите его в срок до ,,,, числа вернуть денежные средства, а в случае не возврата, будите вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав. После того, как отправите почтой претензию, если в срок он не вернет денежные средства, вы можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств с него, плюс указать проценты за пользование чужими денежными средствами.

С Уважение, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.