Могу ли я отменить этот судебный приказ

День добрый. Меня зовут Елена. Необходима консультация по поводу алиментов. Пару недель назад я пошла в суд чтоб мне вынесли решение по взысканию алиментов. Написала какое-то банальное заявление из интернета (потому что в нашем суде помощи от кого-то ждать) отдала копии документов. Через 5 дней мне позвонили я пришла забрала. Дальше мне сказали нести к приставам. Я отнесла. Мне что-то там насчитали. Мелочи какие-то. Но вопрос в том, что я хочу взыскать алименты за прошлый период (3 года). Могу ли я отменить этот судебный приказ. Отказаться от алиментов. ( я ещё ничего не получала) И подать документы на вынесение нового приказа на взыскание за 3 года???

, Елена, г. Кемерово
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

алименты судебным приказом не взыскиваются! только судебным решением и к нему выдается исполнительный лист. алименты будут взыскиваться с даты указанной в этом листе. Для того чтобы взыскать задолженность, возьмите у пристава расчет или сделайте сами и подайте в суд отдельный иск о взыскании задолженности за 3 года. потом решение суда отдадите в ФССП на исполнение. для этого не надо забирать с исполнения лист про алименты. нет на исполнении листа — нет алиментов и долга тк забрали вы сами. поэтому одно другому не мешает. это разные иски

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Этот судебный приказ отменять не нужно! Этим приказом вам взысканы алименты на содержание ребёнка вплоть до достижения им возраста 18 лет в виде ежемесячных платежей от отца, размер составляет 1/4 его дохода. Взысканием занимаются приставы.

Параллельно вы можете подать отдельно от этого приказа исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период — за последние три года. Тут подавать надо уже в другой суд, и там будут полноценные судебные заседания.

Если нужна помощь в составлении иска в суд или подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен +