Есть ли шанс что сосед будет наказан за свое вредительство?

Здравствуйте, мужу сосед пнул машину в ссоре ,осталась вмятина большая и ушел домой. Муж вызвал полицию, сосед стал отпираться и сказал что он пнул но другую дверь. Со слов все записали полицейские. Муж сделал оценку и отправился в сул. На первое заседание не пришел ответчик и был вынесен приговор впользу мужа. Ответчик засуетился и пришласил свидетелей что ничего не было- это его отец типа смотрел с окна и жена котораявозвращалась сработы, но жто вранье конечно при том что в суде отец ответчика сказал что видел все тт начала до конца и что его сын непинал машину,тем временем он сам ответчик сказал и полицейским что пнул но не туда где вмятина. Свидели конечно подговорены и они его родственники,унас свиделей конечно нет и у него нет. Что суд вынесет? Есть ли шанс что сосед будет наказан за свое вредительство?

, Ирина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На первое заседание не пришел ответчик и был вынесен приговор впользу мужа.

 Правильно понимаю, что ответчик подал апелляционную жалобу?

Он вообще не участвовал в рассмотрении дела судом первой инстанции?

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Нет, не учавствовал. После того как узнал что суд на стороне мужа, написал ходатайство о привличении свидетелей( жены и отца) и то что мой муж хочет обогатится на нем
Ирина
Клиент, г. Владивосток
Будет еще заседание 22 декабрЯ
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Конечно есть. Согласно ст. 1064 причинитель вреда обязан возместить вред в полном объеме. Уверен, что суд встанет на Вашу сторону. Более того, свидетели в суде предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Дача показаний – обязанность свидетеля, поэтому за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний он несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. ст. 307, 308 УК РФ. Для того, чтобы привлечь их к указанной ответственности заявите в суде ходатайство о том, чтобы в решении судья оценила их показания как ложные.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
У нас заседание 22 декабря, можем ли мы подать ходатайство о ложных показаниях до этого времени?

Ирина, в данном случае подается не ходатайство, а заявление в следственный комитет для проведения проверки по факту дачи заведомо ложных показаний.

В ходе же рассмотрения дела на заседании 22 декабря, Вы указываете на то, что свидетельские показания не подтверждаются самой позицией ответчика, который не отрицает факт конфликта и повреждения транспортного средства, актом осмотра транспортного средства, составленного экспертом и материалами проверки сотрудников полиции.

Акцентируйте в своей позиции внимание на то, что указанные свидетели, по ходатайству ответчика не были опрошены сотрудниками полиции, которыми был зафиксирован конфликт, сведения об их присутствии на месте происшествия известно только с их слов.

А также отметьте, что при заявленных ими обстоятельствах они самостоятельно не могли видеть факт причинения вреда, а сказанное ими основано только на словах самого ответчика.

Более полную консультацию можно оказать только после ознакомления с письменными возражениями ответчика, его жалобой (если она подавалась) и протоколами допроса свидетелей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов, поэтому мой ответ отставьте без оплаты.

А полиция какое решение вынесла по факту умышленного повреждения имущества? Отказ в возбуждении уголовного дела? Можете выложить обезличено?

По сути, если вы провели оценку имущества и повреждение двери составило более 5000 рублей — то, если для вас данный ущерб значительный ( а это оценочное мнение потерпевшего, которое подтверждается только его показаниями), то есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вот тут возник вопрос — почему нет уголовного дела — либо оценка ущерба менее 5000 рублей, но тогда административное правонарушение у соседа — 7.17 КоАП РФ, либо отказали по тому, что ущерб не значителен для вас.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Вот
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

 Добрый день, Ирина.

 Муж сделал оценку и отправился в сул.

Я так понимаю у Вас был суд вытекающий из гражданско-правовых отношений, а не из уголовных. В настоящее время решение суда первой инстанции было обжаловано.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

 В данном случаи, показаниям указанных Вами лиц, суд второй инстанции даст оценку. Однако, если сотрудниками полиции, если ими принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению мужа, установили что именно данное сосед причинил повреждение, то это является весомым аргументом в Вашу пользу.