Здравствуйте я гражданин РФ жена гражданка Кубы брак зарегистрирован и есть совместный ребёнок как ей получить визу

, Чингиз Мирзоевич Набиев, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашей супруге нет необходимости в получении визы, согласно ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба» «пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.». То есть супруга может находиться  90 календарных дней без выезда из РФ.

Далее у Вашей супруге есть возможность оформить РВП в России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

Выезжать из РФ на время оформления РВП не требуется (главное подать документы) в соответствии с ч.2 ст.5. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Порядок оформления РВП утвержден Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407.

Требуемые документы: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356744/99efacc371d42158acad7f9a7c650a53beb31843/

Ребенку же проще сразу оформить гражданство (если не делали ранее).

Чингиз Мирзоевич Набиев
Клиент, г. Москва
Регистрация закончилась 3 декабря а уфмс ее больше не регистрируют говорят далее нужно виза

Срок легального нахождения на территории РФ истёк ?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Куба Владельцы действительных дипломатических, служебных или официальных паспортов, прибывшие на территорию другого государства с целью кратковременного пребывания, могут находиться на территории Российской Федерации или Республики Куба без виз до 90 календарных дней с возможностью многократного въезда и выезда. В случае необходимости этот срок может быть продлен на равнозначный период компетентными органами государства пребывания.

Соответственно супруге необходимо продлить визу, если Вы не рассматриваете вариант с получением разрешения на временное проживание  — лично обратившись в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

А лучше подать на РВП, на время рассмотрения заявления будет продлена виза.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 28.10.2022) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»  Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:  в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией -на срок рассмотрения указанных заявлений.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Чингиз, здравствуйте!

Если срок ее нахождения превысил 90 суток, то нужно оформлять визу, согласно статье 1 Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством республики Куба об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан республики Куба

...............2. Граждане государства одной Стороны, намеревающиеся пребывать или проживать на территории государства другой Стороны более 90 календарных дней или осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из России по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
То есть ваша жена обязана была выехать из России По истечении срока и получить визу в  Российском консульстве на Кубе

Статья 9 Соглашения

Гражданам государства одной Стороны, которые вследствие обстоятельств непреодолимой силы не могут выехать с территории государства другой Стороны в сроки, указанные в статье 1 данного Соглашения, при наличии документального либо иного подтверждения такой ситуации, на основании заблаговременного обращения может быть разрешено находиться на ее территории в течение периода, необходимого для выезда с нее. В таком случае сбор за продление срока пребывания не взимается.

Так же, заявление  на РВП необходимо подавать до истечения законного срока пребыванияна территории РФ.

Срок легального нахождения на территории РФ истёк?