Выплатили зарплату намного больше, через две недели только сообщили что это ошибка, и хотят лишить зарплату до апреля

Выплатили зарплату намного больше, через две недели только сообщили что это ошибка ,и хотят лишить зарплату до апреля

, Аделина, г. Ростов-на-Дону
Диана Иванова
Юрист, г. Москва

Исходя из Вашего обращения, работодателем допущена счетная ошибка. Роструд в Письме от 01.10.2012 № 1286-6-1, указывает, что счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.В силу положений ст. 137 ТК РФ удержание излишне выплаченных вследствие счетной ошибки при начислении сумм работодатель осуществляет при условии:

соблюдения месячного срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных сумм;
получения письменного согласия работника на удержание соответствующей суммы.если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или истек месячный срок), то работодатель теряет право на удержание данных сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.