Я подумал, что это мошенники и написал заявление в полицию

Неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка пытались снять 100000 рублей. Сотрудница заподозрив обман , отказалась выдать деньги, вызвала полицию , но человек успел скрыться. Я подумал, что это мошенники и написал заявление в полицию. Теперь боюсь вдруг это мошенники и меня привлекут по ст. 306 УК РФ

Уточнение от клиента
Теперь боюсь вдруг это не мошенники и меня привлекут по ст. 306 УК РФ
, Михаил, г. Нальчик
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я подумал, что это мошенники и написал заявление в полицию. Теперь боюсь вдруг это мошенники и меня привлекут по ст. 306 УК РФ

 Добрый день!

 Можете не бояться. в Ваших действиях отсутствует состав преступления «заведомо ложный донос».

Так, статьей 306 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за :

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Состав указанного преступления образуется только при умышленном сообщении, содержащем заведомо недостоверную информацию о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Но Вы сообщили о преступлении в полицию, будучи абсолютно уверенным, что в отношении Вас совершаются мошеннические действия, и не сообщали заведомо для Вас ложную информацию о преступлении.

Теперь боюсь вдруг это не мошенники и меня привлекут по ст. 306 УК РФ

 У Вас нет оснований опасаться быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку в Ваших действиях нет состава указанного преступления, а согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Михаил
Клиент, г. Нальчик
Вначале они позвонили на вайбер с номера +79668888595, сказали что пытались снять по доверенности 100000 рублей. Связь оборвалась. Потом позвонили уже через телефонную сеть с номера +79668882125 и задали вопросы. Откуда могла пойти такая информация? Когда в последний раз посещали офис Сбербанка? В каких еще банках вы обслуживаетесь?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут не будет ст.306 УК РФ, не беспокойтесь.

Все же это должно преступление быть совершено с прямым умыслом, когда вы знали, что пишете заведомо ложное заявление, а не заблуждались.

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

 Объективная сторона заведомо ложного доноса  состоит в умышленном сообщении в органы… заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Вы же сообщили сведения о возможной причастности к преступлению неустановленного лица, который представившись полицейским, хотел получить доступ к вашим средствам.

Обычно, по таким заявлением полиция возбуждает уголовные дела о покушении на мошенничество — ч.3 ст.30 ст.159 УК РФ. Вы будете по такому делу признаны потерпевшей и допрошены.

Никакого уголовного дела в отношении вас не будет.

Сейчас схема такого обмана очень распространена.

Все же факт вам звонка имел место и может быть подтвержден как записью в детализации ваших звонков, так и записью самого разговора.

Поэтому, состава преступления по ст.306 УК РФ тут нет.

А вот полиция по вашему заявлению должна провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки вас опросят, запросят сведения по телефону, кто вам звонил. Будут устанавливать совпадения по базу «Дистанционное мошенничество» с аналогичными преступлениями.

Ваше заявление приняли в полиции и выдали вам талон-уведомление?

Михаил
Клиент, г. Нальчик
Меня опросили. Спросили с каких номеров звонили, я назвал эти номера. Талон-уведомление дали
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это довольно распространенный способ мошенничества, поэтому вы поступили правильно.

А в ваших действиях признаков преступления нет. Учитывая, что вы чуть не стали жертвой преступления, ваши действия абсолютно адекватны возникшей ситуации и не повлекут за собой никакой ответственности.

К тому же мошенники точно не будут пытаться привлечь вас к ответственности, так как сами изначально действуют незаконно, то есть не могут быть признаны потерпевшими по делу.

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Это жулики.

Вы можете успокоиться. Вас не привлекут по ст. 306 УК, так как в ваших действиях отсутствует ложный донос.

Подобные схемы очень распространены и в полицию поступают сотни заявлений.

По большинству из них ничего не предпринимается в отношении жуликов. Не говоря уже о заявителях.

Теперь боюсь вдруг это не мошенники и меня привлекут по ст. 306 УК РФ

 Мошенникам в отношении вас писать заявления нет никакого смысла по ряду причин.

1. Они не хотят себя обнаружить.

2. Они с этого ничего не получат.

Из вашего вопроса не понятно, какие требования к вам предъявлял жулик.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По вашему заявлению должны провести проверку и вынести постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждения УД.

Копию вам должны направить.

Михаил
Клиент, г. Нальчик
Спрашивали откуда утекли мои данные? Когда последний раз обращался в офис Сбербанка? В каких еще банках обслуживаюсь?