293 УК Халатность

Написал заявление на соседа по поводу оскорбление.Но сотрудники МВД не туда материал ошибочно прикрепили ,потом устранили через три месяца и потом закрыли по истечению срока давности.Подподают действия или бездействия сотрудников под халатность?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Юридическую оценку действиям сотрудника даст его руководство в случае Вашего обращения с жалобой на действие данного сотиудника МВД. С жалобой Вы вправе обратиться как к руководству отдела МВД, так и в УВД и прокуратуру.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Обращался руководителю и в прокуратуру.Так если они сами совершают ошибки, то сами будут что ли против себя идти?
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы проверки по Вашему заявлению об оскорблении, что по нему делалось, когда, в какой последовательности.

Если у Вас есть такое желание, Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях сотрудников полиции признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и тогда уже в рамках проверки по Вашему заявлению будет даваться оценка их действиям.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Куда обращаться? Ск не берет заявление.

Ск не берет заявление.

Что значит не берет заявление?

СК не имеет права не принять заявление, они обязаны его принять, зарегистрировать и провести проверку.

Приказ Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

5. Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

Приходите и требуете принять заявление. Если отказываться принимать — сообщаете, что прямо сейчас будете жаловаться в Управление СК.