Как составить официальную претензию на возврат денег, если договор был подписан с ип, а впоследствии
Как составить официальную претензию на возврат денег, если договор был подписан с ип, а впоследствии выяснилось, что ип уже ликвидировано 2 года как, то есть сейчас он просто физ лицо, а оплата была проведена не ип, а переводом на карту просто работнику студии, в договоре отмечен факт полной предоплаты, а из реквизитов ип только инн и оргнип
Амина, добрый день!
Вам нужно направить претензию в адрес физ лица. в случае если она не будет удовлетвоарена Вы вправе обратиться в суд с иском к физ лицу (мировой суд или суд общей юрисдикции в зависимости от существа требования и суммы иска).
Здравствуйте, Амина.
В вашем случае самое лучшее это в письменном виде описать все существенные обстоятельства вашей ситуации (указать когда заключался договор, с кем он был подписан и дальнейшие обстоятельства).
Писать нужно на имя физического лица и указать его паспортные данные. Приобщить к претензии также сведения из ЕГРИП, где будет отражено, что получатель претензии и ип имеют общее лицо.
Направьте данное письмо посредством почтовой связи либо же вручите нарочно и попросите расписаться о получении претензии.
Здравствуйте, Амина!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд