Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право или это похоже на мошейничество?

Доброго времени суток! весной этого года подключила за городом (дом за городом в СНТ) интернет, провайдер не очень известный, но только они туда провели интернет и по рекомендациям соседей я воспользовалась их услугой. подключение стоило 12000. каждый мес абон.плата 750-790 р. с октября перестала пользоваться их услугами так как больше сейчас живу в городе и интернет за городом не нужен до весны. сегодня пришло смс оповещение, что у меня баланс минус 206 р я им позвонила и мне сказали, что на данный момент заморозка связи не возможна! и если я не пользуюсь интернетом то я должна платить за проведеную линию. вообщем я под впечатлением. подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право или это похоже на мошейничество?

, Елена, г. Ярославль

Елена, здравствуйте!
Все зависит от условий договора, поскольку если услуга (ст. 779 ГК РФ) заключается в предоставлении доступа, а он предоставлен, то в силу ст. 781 ГК РФ вы обязаны платить оказанные услуги. То, что вы фактически не пользуетесь не означает, что услуга не была оказана. В этом случае никакого мошенничества (ст. 159 УК РФ) явно нет.

Безусловно, что для точного ответа требуется анализ договора, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.