В течение какого срока ему будут выплачивать пособие по безработице?

Амосов

работал менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2019 его уволили в связи с истечением срока трудового договора. Авдееву 53 года. Его стаж 35 лет. В течение недели после увольнения он обратился в службу занятости и представил необходимые документы. В установленный срок служба занятости не смогла предложить ему подходящую работу. Какая работа считается подходящей? С какого момента Амосов должен быть признан безработным? В течение какого срока ему будут выплачивать пособие по безработице? Дайте ответ по действующему законодательству РФ.

, Женя, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, меня зовут ОЛеся Игоревна- юрист.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. (п. 6 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).

Для постановки на учет в службе занятости и получения пособия по безработице рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь в службе занятости в целях поиска подходящей работы
Подайте в службу занятости населения в форме электронного документа заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы вместе с резюме. В резюме указывается информация о себе, об уровне своей квалификации и о стаже работы. В заявлении необходимо указать, претендуете ли вы на признание вас безработным (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. п. 4, 5 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909; п. 6 Стандарта, утв. Приказом Минтруда России от 28.01.2022 N 27н).
Направить заявление и резюме в электронной форме в службу занятости можно с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», Единого портала госуслуг или регионального портала госуслуг, в том числе при личном посещении органов службы занятости или МФЦ (п. 3.1 ст. 15, п. 1 ст. 16.2 Закона N 1032-1; п. 1, пп. «ж» п. 17, п. п. 21, 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2022 N 867; п. п. 4, 16 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы; п. п. 7 — 9 Стандарта).
Заявление и резюме в электронной форме надо подписать простой электронной подписью, или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью в соответствии с установленными требованиями (п. 7 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Вам должно прийти уведомление о принятии заявления, а также уведомление о постановке на регистрационный учет (п. п. 13, 15 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Зарегистрированный гражданин лично представляет, в частности, следующие документы (ст. 5 Закона N 1032-1; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 20, 21 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы; Письмо Роструда от 14.04.2021 N 851-ТЗ; п. 10 Стандарта):
•    паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
•    индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов;
•    трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты (для ранее работавших граждан);
•    документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
•    справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) (для ранее работавших);
•    документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
•    документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.
При этом необходимо учесть, что в отношении определенных жизненных ситуаций и бизнес-ситуаций могут быть утверждены технологические карты оказания комплекса государственных услуг (сервисов), полномочий и/или дополнительных услуг в соответствии с жизненной или бизнес-ситуацией, предоставление которых осуществляется по принципу «одного окна». Посмотреть, осуществляет ли орган службы занятости населения субъекта РФ ведение регионального реестра жизненных и бизнес-ситуаций, можно на официальном сайте данного органа (п. п. 11 — 13 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минтруда России от 23.03.2022 N 158).

Шаг 2. Зарегистрируйтесь в службе занятости в качестве безработного
Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства, в отношении которых центрами занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 1909).
Зарегистрированному гражданину центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления является день его принятия центром занятости населения при регистрации в целях поиска подходящей работы.
Вам должны направить уведомление о дате явки в центр занятости населения для регистрации в качестве безработного в день постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. При явке в центр занятости населения надо предъявить паспорт или документ, его заменяющий (п. п. 5, 7 Правил регистрации безработных граждан).
По общему правилу необходимые сведения, документы и достоверность указанных в заявлении данных служба занятости запрашивает и проверяет самостоятельно путем межведомственного взаимодействия (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 6 Правил регистрации безработных граждан; Информация Роструда).
При невозможности предоставления подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы он признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о признании указанных граждан безработными. О постановке на регистрационный учет в качестве безработного гражданину направляется уведомление (п. п. 8, 9 Правил регистрации безработных граждан).
В некоторых случаях служба занятости может принять решение об отказе в признании гражданина безработным.

Шаг 3. В установленные сроки посещайте службу занятости
Сроки явки (не более двух раз в месяц) для перерегистрации в качестве безработных граждан устанавливаются службой занятости населения. Дата первой явки для перерегистрации устанавливается в день постановки безработного гражданина на регистрационный учет безработных граждан, дата каждой следующей явки — в день соответствующей перерегистрации безработного гражданина.
О дате следующего посещения службы занятости населения вас должны уведомить (п. 14 Правил регистрации безработных граждан).

Шаг 4. Получите пособие по безработице
В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Центр занятости населения должен направить вам уведомление о признании вас безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице не позднее следующего рабочего дня со дня издания соответствующего приказа. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в установленном Правительством РФ порядке и в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).
Пособие по безработице начисляется не авансовым платежом, а за фактическое количество дней безработицы, прошедших с даты регистрации заявления гражданина о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы до даты признания гражданина безработным. Последующие же выплаты, соответственно, начисляются за фактическое количество дней безработицы вместе с днем последней перерегистрации (Информация Прокуратуры г. Москвы, 2021).
По общему правилу пособие по безработице начисляется в зависимости от среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством РФ, следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552):
•    в первые три месяца — в размере 75%;
•    в следующие три месяца — в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия по безработице в 2022 г. составляет 1 500 руб.
Максимальный размер пособия по безработице в 2022 г. по общему правилу составляет 12 792 руб. — в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5 000 руб. — в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице.
Для признанных в установленном порядке безработными определенных категорий граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия составляет 12 792 руб. (Постановление Правительства РФ от 15.11.2021 N 1940).

Пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), за некоторыми исключениями; граждан, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством РФ, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу; лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель; граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке; граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1).
Выплата пособия по безработице осуществляется с использованием карты «Мир». Также возможно перечисление выплат на банковский счет, не предусматривающий осуществления операций с использованием платежных карт, либо посредством наличных расчетов, в том числе почтовым переводом (пп. 2 ч. 5, ч. 5.4 ст. 30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ; п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466; п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ N 1466).
Способ получения пособия необходимо указать в заявлении о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы (п. 11 Правил N 116н).
Необходимо учесть, что в случае направления органами службы занятости безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках заключенных соглашений за безработными гражданами в этот период сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением установленных случаев (п. п. 14(1), 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 N 800).

2. Особенности выплаты пособия по безработице детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
Признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте РФ. По истечении указанного срока, а также при достижении этими лицами 23 лет пособие выплачиваются в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента, в общеустановленные сроки (ст. 34.1 Закона N 1032-1).

3. Особенности выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста
Постановка на регистрационный учет в качестве безработного лиц предпенсионного возраста осуществляется в общеустановленном порядке.
Вместе с тем для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице.

4. Особенности постановки на учет в службе занятости и получения пособия по безработице сокращенными работниками
Особенности постановки на учет в службе занятости для сокращенных работников не установлены.
Если работник уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата и длительность периода его трудоустройства превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить указанному работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).
Для работников, сокращенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрен более длительный период выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (ст. 318 ТК РФ).
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).
Пособие по безработице сокращенным работникам начисляется с первого дня после окончания периода, за который были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация (п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1).

5. Особенности постановки на учет в центре занятости и получения пособия по безработице в период пандемии коронавирусной инфекции в г. Москве
Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы в г. Москве необходимо представить в центр занятости населения (независимо от места жительства или места пребывания в РФ) заявление в электронной форме, а также резюме (документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другую информацию, требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу). В определенных случаях надо также представить документы на детей. Представление других документов в общем случае не требуется, все необходимые сведения центр занятости самостоятельно запрашивает в ПФР, Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и в МВД России.
Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале Роструда «Работа в России» либо через Единый портал госуслуг. Также вы вправе лично обратиться с заявлением в центр занятости населения. Датой постановки на регистрационный учет будет дата обращения гражданина. При регистрации вас уведомят в электронной форме о постановке на учет в качестве безработного (п. 3 Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460; п. п. 1 — 4(1), 4(3), 10 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 460; п. п. 3, 6, 7, 18, 40 Методических рекомендаций, направленных Письмом Роструда от 07.05.2020 N 1349-ТЗ).
Решение о признании безработным и назначении пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления и доводится до граждан с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала в течение трех рабочих дней. Если заявление подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день. О размере и сроках выплаты пособия вас уведомят в электронной форме (п. п. 8, 9(2), 11 Временных правил; п. п. 13, 31, 44 Методических рекомендаций N 1349-ТЗ).
Пособие по безработице начисляется по общему правилу — с 1-го дня признания гражданина безработным, а при увольнении в связи с ликвидацией работодателя либо сокращении штата — с 1-го дня после истечения периода, за который сохранялся средний заработок (с зачетом выходного пособия) (п. 12 Временных правил).
Размер пособия определяется в процентном соотношении к среднему заработку (п. п. 13, 14 Временных правил).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения гражданами, признанными в установленном порядке безработными, перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки.
Гражданин уведомляется центром занятости населения при личном посещении или с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы или личного кабинета единого портала либо иным доступным способом о дате, времени и форме его перерегистрации. Дистанционная форма перерегистрации граждан, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется без личного посещения ими центров занятости населения.
Если гражданин не взаимодействует с центром занятости населения в установленные дату и время, это приравнивается к нарушению безработным без уважительных причин сроков перерегистрации безработного. В случае длительного (более месяца) отсутствия взаимодействия без уважительных причин центр занятости населения принимает решение о прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного (п. 17(1) Временных правил; п. 49 Методических рекомендаций N 1349-ТЗ).
В период пандемии коронавирусной инфекции иных дополнительных условий при определении права на назначение пособия по безработице в г. Москве не установлено.

6. Условия получения самозанятыми гражданами пособия по безработице
Лица, зарегистрированные в качестве самозанятых, не могут быть признаны безработными. Для постановки на учет в качестве безработного необходимо сначала сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход (ст. 2, п. п. 1, 3 ст. 3 Закона N 1032-1; ч. 5, 5.1, 12 — 15 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Лица, утратившие статус самозанятых, признаются безработными и получают пособие по безработице в общем порядке.
Граждане, прекратившие регистрацию в качестве самозанятых, могут получить пособие по безработице при условии постановки на учет в центре занятости, в частности, путем подачи заявления в электронной форме на Едином портале госуслуг (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. 2 Временных правил; Информация Минкомсвязи России).
Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве самозанятого определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с данными, содержащимися на официальном сайте ФНС России (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 4(2) Временных правил).

7. Ответственность за незаконное получение пособия по безработице
В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, а также признания гражданина занятым ему прекращается выплачиваться пособие по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного (ст. 2, п. 2 ст. 35 Закона N 1032-1).
Если пособие получено незаконно, обманным путем, например путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
Взыскание незаконно полученного пособия производится в судебном порядке при отказе гражданина добровольно вернуть денежные средства (ст. ст. 395, 1102 ГК РФ; ст. 40 Закона N 1032-1; п. 19 Временных правил).