Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вина при Пожаре

В помещении на 2 этаже возник пожар, пострадало помещение на 1 этаже. Собственники 1 этажа предъявляют ущерб собственнику 2 этажа. Как доказать невиновность собственника 2 этажа ? При какой формулировке госпожнадзора это возможно? Т.к. мчс не знает что писать, источник возгарания не установлен.

30 Января 2014, 13:09, вопрос №353561 Олег, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1068 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Олег. Так  и писать источник и причина возгарания не установлены. Пострадавший  обратится к собственнику 2 этажа с иском о возмещении ущерба независимо от того, что напишет госпожнадзор. И судом будет устанавливаться причинно-следственная связь.  Виновный в пожаре будет отвечать за ущерб. Кроме того суд будет проводить судебную пожарно-техническую экспертизу.  В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим
    вред.
    Принцип возмещения вреда  раскрывается в ст.
    1082 ГК РФ: вред может быть возмещен в натуре путем предоставления вещи
    того же рода и качества, исправления поврежденной вещи и т.п. либо путем
    возмещения убытков.
    Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками
    понимаются реальный ущерб (утрата или повреждение имущества, иные
    расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для
    восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода
    (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных
    условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

    30 Января 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats