И можно ли зарегестрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов?

Здравствуйте  подскажите пожалуйста,  где я могу официально  проверить могу ли я использовать определенное название для бизнеса ( товарный  знак) свободно ли оно  и как его зарегестрировать?

И можно ли зарегестрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов ?

К примеру если я хочу использовать название Северный цветок для студии флористики , а в моем городе или стране уже есть гостинница с таким названием. Это законно /можно?

Благодарна заранее за помощь

, Анасиасия почивалова, г. Санкт-Петербург

1.     Проверить товарный знак вы можете в Государственный реестр товарных знаков www.fips.ru/iiss/search.xhtml, а коммерческое наименование вы можете проверить  на сайте налоговой — egrul.nalog.ru/index.html .

2.     Зарегистрировать товарный знак можно в ФИПС подав соответствующее заявление

3.     «Если я хочу использовать название Северный цветок для студии флористики, а в моем городе или стране уже есть гостинница с таким названием. Это законно /можно?»

Это незаконно,

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц., или фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения).

Также не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Анасиасия  почивалова
Анасиасия почивалова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но услуги-то разные, хоть и название одинаковое.студпя флористики и гостинница не одно и то же и не вводит в заблуждение никого