Можно ли родителей как-то привлечь не затрагивая школу?
Доброго времени. Мою дочь в школе на перемене толкнул с лестницы одноклассник. Упав ударилась головой о стену. В больнице поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма. Невролог назначил МРТ
Родителям мальчика скинула справку и чеки на выписанное лекарство и вежливо попросила их взять все расходы на себя. Но они только смогли довезти нас один раз до больницы. После узнав что назначили МРТ перестала писать и интересоваться здоровьем. Чеки так и не оплатили.
Пришлось нанимать репетиторов, наверстать упущение знания.
Вопрос. Можно ли родителей как-то привлечь не затрагивая школу? Ведь если толкнул мальчик (5 класс) то должны отвечать его родители, а не школа
Здравствуйте Анастасия!
Вы как законный представитель своей дочери, действующий в ее интересах, вправе предъявить требования к родителям мальчика, который причинил вред здоровью Вашей дочери. Алгоритм действий следующий:
1. Получить из медучреждения все медицинские документы, что у ребенка была ЧМТ.
2. Обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к ответственности за причинение вреда здоровью. Учитывая, что причинителю вреда нет 14 лет (возраст с которого можно привлекать к уголовной ответственности) дело передадут в комиссию по делам несовершеннолетних, где с родителями мальчика (причинителя вреда) проведут беседу, а вам как потерпевшей стороне выдадут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. Вот с этим Постановлением, медицинскими документами и чеками об оплате лекарств и лечения Вам следует обращаться в суд с иском о возмещении причинённого вреда, расходов на лечение в порядке ст. 1064 ГК РФ.
И последнее — при рассмотрении дела в суде Вам необходимо будет доказывать факт причинения вреда именно этим мальчиком и причинно-следственную связь между его действиями и наступившими неблагоприятными последствиями у Вашей дочери.