Какой срок для заключения договора на управление МКД после проведения общего собрания собственников?

В 2010 году на общем собрании собственниками была выбрана УК. Однако, до сегодняшнего момента нет договора на управление нашим домом. Отвечают, что законом не установлен, в какой конкретно срок он должен быть заключен. Так ли это и нужно ли продолжать платить этой УК?

, Евгения, г. Оренбург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Ваше УК совершенно права в том, что законом, в случае выбора УК собственниками многоквартирного дома, не установлен срок в течение которого должен быть заключен договор управления многоквартирного дома, так как срок его заключения должен быть установлен на общем собрание жильцов. уклоняясь от заключения договора УК забывает о том, что платежи она может выставлять только при наличие такого договора (ст. 155 УК). Соответственно Вы смело можете отказаться от выставляемых платежей данной УК.

P.S.

Так как у Вас нет УК (отсутствует договор), то в таком случае Ваш дом находится на непосредственном управление. УК, которая уклоняется от заключения договора не несет перед Вами никакой ответственности. Оплата за предоставления коммунальных услуг Вами должна вноситься в соответствии с п.8 ст. 155 ЖК. Кроме того, отсутствия договора не дает Вам возможности предъявлять претензии к данной УК.