8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок для заключения договора на управление МКД после проведения общего собрания собственников?

В 2010 году на общем собрании собственниками была выбрана УК. Однако, до сегодняшнего момента нет договора на управление нашим домом. Отвечают, что законом не установлен, в какой конкретно срок он должен быть заключен. Так ли это и нужно ли продолжать платить этой УК?

, Евгения, г. Оренбург
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Ваше УК совершенно права в том, что законом, в случае выбора УК собственниками многоквартирного дома, не установлен срок в течение которого должен быть заключен договор управления многоквартирного дома, так как срок его заключения должен быть установлен на общем собрание жильцов. уклоняясь от заключения договора УК забывает о том, что платежи она может выставлять только при наличие такого договора (ст. 155 УК). Соответственно Вы смело можете отказаться от выставляемых платежей данной УК.

P.S.

Так как у Вас нет УК (отсутствует договор), то в таком случае Ваш дом находится на непосредственном управление. УК, которая уклоняется от заключения договора не несет перед Вами никакой ответственности. Оплата за предоставления коммунальных услуг Вами должна вноситься в соответствии с п.8 ст. 155 ЖК. Кроме того, отсутствия договора не дает Вам возможности предъявлять претензии к данной УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089733, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014