Каково ваше мнение по данному вопросу?

Добрый вечер. Я продал квартиру. Всё как положено. Первичный осмотр покупателем, договор купли-продажи, регистрация сделки в Росреестре, подписанный на квартире акт приёмо-передачи. Расчёт произведён, ключи переданы. Через неделю начался отопительный сезон, батарея на кухне еле тёплая и продолжает оставаться таковой по сей день. Такая ситуация наблюдается по всему стояку от 1 до 12 этажа и она впервые, так как все предыдущие сезоны было очень тепло. В комнате батарея как и всегда горячая-очень тепло. Покупатель (новый собственник) называет это скрытым существенным недостатком, так как заселился в квартиру до начала отопительного сезона и намерен через суд потребовать полный возврат денежных средств за квартиру. Я считаю, что это область ответственности УК и посоветовал ему обратиться за разъяснениями в УК, но он заявил, что никуда он обращаться не будет и останется при своём мнении и действиях. Каково ваше мнение по данному вопросу? Спасибо.

, Сергей Горелов, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Квартиру покупатель осмотрел, вы его не обманывали, считаю, что оснований для расторжения сделки нет.

Сергей Горелов
Клиент, г. Москва
Спасибо, Лариса. Я правильно считаю, что это вопрос к УК об оказании качественной услуги, а не претензия ко мне о продаже квартиры не надлежащего качества?

Согласна, вопрос к управляющей компании, видимо где-то трубы забились)

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Существенный недостаток — это неустранимый недостаток и недостаток, который приводит к тому, что полностью невозможно использование объекта по назначению.

В вашем случае такого недостатка нет. Кроме  того вопрос отопления, тем более только одной батарии в квартире, не может являться существенным недостатком, поскольку возник по абсолютно независящим от вас обстоятельствам, то есть вашей вины как продавца в этом нет. Это вопрос нового собственника к управляющей компании. По таким делам есть практика, в пользу продавца.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Сергей Горелов
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Никита, за разъяснения.