Здравствуйте, если я живу в гражданском браке, могут ли у мужа забрать авто если я объявлю себя банкротом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас брак неофициальный, то забрать не могут.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Автомобиль не будет являться Вашим общим имуществом (если, конечно, об этом нет соглашения, напр., о приобретении автомобиля в долевую собственность). Соответственно, в конкурсную массу автомобиль (доля в нем) не войдет и реализовываться не будет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас брак не официальный, то автомобиль в конкурсную массу не войдет. Если брак официальный — войдет. При этом 50% от стоимости автомобиля будет возвращена мужу после продажи.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.