8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или может ей проще ИП зарегестрировать?

Здравствуйте. Необходима консультация: хочу супруге открыть стоматологический кабинет. Для этого планирую учредить ООО, где я буду единственным учредителем. Далее планирую назначить себя директором этого ООО, а супругу оформить наёмным работником, она по оборзаванию врач-стомотолог с 10ти летним стажем. Могу ли я быть директором данного ООО? У меня нет высшего мед. образования, у меня высшее техническое. Или может ей проще ИП зарегестрировать?

, Евгений, г. Белгород
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы заниматься оказанием стоматологических услуг необходима медицинская лицензия, которая выдаётся региональным министерством здравоохранения. Положение о лицензировании меддеятельности требует специального образовательного ценза у руководителя медорганизации, замов руководителя медорганизации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности;
согласно письму Минздрава России от 7 апреля 2017 г. № 17-2/2125, существуют три должности, для которых необходимо получение высшего медобразования, послевузовского и (или) дополнительного профобразования – руководитель медорганизации, заместители руководителя медорганизации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности;
таким образом, у руководителя медицинской организации императивно должно быть соответствующее образование.

Поэтому рекомендую Вам оформить Вашу супругу в качестве ИП, поскольку лицензию на медицинскую деятельность может получить любая компания и ИП, которые предоставляют соответствующие услуги. И кстати по режиму налогообложения ИП работать гораздо удобнее, чем ООО.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете открыть ООО, оказывающее стоматологические услуги, назначив себя директором, даже при отсутствии у Вас высшего медицинского образования. Такой вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Требования к соискателю лицензии установлены «Положением о лицензировании медицинской деятельности...» (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852) (далее — Положение о лицензировании) полный текст здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Согласно пп. «в» п. 5 Положения о лицензировании

лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

Бывает что местные контролирующие органы (Управления Росздравнадзора) понимают этот пункт, как требование о наличии у директора медицинской организации высшего медицинского образования, однако такое толкование указанного пункта является ошибочным. 

Вот отрывок из судебной практики, подтверждающий данный довод.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2021 N 12АП-8100/2021 по делу N А12-19099/2021:

… Обществу вменено нарушение п. п. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, а именно: у руководителя ООО «ЦЕНТР ЭКО» управляющего-индивидуального предпринимателя Лебедева С.В. отсутствует высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Общество ссылается на то, что вмененное нарушение об отсутствии у руководителя медицинской организации высшего профильного образования подлежит исключения из числа нарушений, поскольку указанные требования отменены с 01.09.2021, в связи с изданием постановления Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, утвердившего новое Положение.
Суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, (за исключением деятельности осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
Указанное постановление Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852 вступило в силу с 01.09.2021 г.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в Положении о лицензировании медицинской деятельности в числе лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, отсутствует требование о наличии у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Из указанного следует, что Положение о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, вступившее в силу с 01.09.2021 г. в указанной части улучшает положения заявителя.

При этом отмечу, что для неруководящих сотрудников наличие высшего мед. образования, а также аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности является обязательным.

0
0
0
0

Уточняю ответ: согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н при отсутствии высшего мед. образования директору мед. организации  иметь высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Хочу обратить внимание, что данный приказ был принят до введение в действие Положения о лицензировании мед. деятельности.., утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, в котором требования к высшему мед. образованию отсутствуют. Тогда как Положение о лицензирование действовавшее до 01.06.2021 предусматривало такие требования, несмотря на то что вышеуказанный приказ допускал отсутствие высшего образования у директора. На сегодняшний день Росздравнадзор руководствуется  Приказом №541н от 23.07.2010 несмотря на то что, он теперь не соответствует Положению о лицензировании, так как предъявляет дополнительные требования к директору мед. организации, т.е. несмотря на получение мед. клиникой лицензии, указанный приказ по сути создает препятствия для ведения мед. деятельности.

Резюме: c целью избежать предписаний и штрафов от Росздравнадзора, Вам лучше открывать стоматологический кабинет на ИП жены, однако наличие вышеуказанных требований в приказе №541н является спорной нормой, и в будущем полагаю появится судебная практика, по которой применение таких требований к директору частной мед. организации будет признано незаконным.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Евгений, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) не содержит требований к руководителям медицинских организаций, в т.ч. относительно наличия конкретного образования.

Требования относительно образования у руководителя (директора) мед организации установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247).

Согласно ЕКС, утвержденного указанным Приказом, директор мед организации не обязан иметь исключительно мед образование. При отсутствии мед образования нужно иметь высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/cdc2baf9306565f06d26b1b8e08e536dfc32d6d6/

у меня высшее техническое

 Этого недостаточно, что подтверждается вышеприведенным.

Поэтому в данной ситуации регистрация супруги в качестве ИП верный вариант.

 
 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Белгород
А такой вариант: я, допустим, открываю ООО, а супруга может быть там одновременно и директором и работником, имея сертификат врача-стоматолога общей практики и 10 лет стажа? Или ей так же нужен сертификат по менеджменту в здравоохранении?

В данном случае супруге достаточно иметь: высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.12.2022