Или может ей проще ИП зарегестрировать?

Здравствуйте. Необходима консультация: хочу супруге открыть стоматологический кабинет. Для этого планирую учредить ООО, где я буду единственным учредителем. Далее планирую назначить себя директором этого ООО, а супругу оформить наёмным работником, она по оборзаванию врач-стомотолог с 10ти летним стажем. Могу ли я быть директором данного ООО? У меня нет высшего мед. образования, у меня высшее техническое. Или может ей проще ИП зарегестрировать?

, Евгений, г. Белгород
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы заниматься оказанием стоматологических услуг необходима медицинская лицензия, которая выдаётся региональным министерством здравоохранения. Положение о лицензировании меддеятельности требует специального образовательного ценза у руководителя медорганизации, замов руководителя медорганизации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности;
согласно письму Минздрава России от 7 апреля 2017 г. № 17-2/2125, существуют три должности, для которых необходимо получение высшего медобразования, послевузовского и (или) дополнительного профобразования – руководитель медорганизации, заместители руководителя медорганизации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности;
таким образом, у руководителя медицинской организации императивно должно быть соответствующее образование.

Поэтому рекомендую Вам оформить Вашу супругу в качестве ИП, поскольку лицензию на медицинскую деятельность может получить любая компания и ИП, которые предоставляют соответствующие услуги. И кстати по режиму налогообложения ИП работать гораздо удобнее, чем ООО.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете открыть ООО, оказывающее стоматологические услуги, назначив себя директором, даже при отсутствии у Вас высшего медицинского образования. Такой вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Требования к соискателю лицензии установлены «Положением о лицензировании медицинской деятельности...» (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852) (далее — Положение о лицензировании) полный текст здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Согласно пп. «в» п. 5 Положения о лицензировании

лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

Бывает что местные контролирующие органы (Управления Росздравнадзора) понимают этот пункт, как требование о наличии у директора медицинской организации высшего медицинского образования, однако такое толкование указанного пункта является ошибочным.

Вот отрывок из судебной практики, подтверждающий данный довод.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2021 N 12АП-8100/2021 по делу N А12-19099/2021:

… Обществу вменено нарушение п. п. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, а именно: у руководителя ООО «ЦЕНТР ЭКО» управляющего-индивидуального предпринимателя Лебедева С.В. отсутствует высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Общество ссылается на то, что вмененное нарушение об отсутствии у руководителя медицинской организации высшего профильного образования подлежит исключения из числа нарушений, поскольку указанные требования отменены с 01.09.2021, в связи с изданием постановления Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, утвердившего новое Положение.
Суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, (за исключением деятельности осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
Указанное постановление Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852 вступило в силу с 01.09.2021 г.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в Положении о лицензировании медицинской деятельности в числе лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, отсутствует требование о наличии у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Из указанного следует, что Положение о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, вступившее в силу с 01.09.2021 г. в указанной части улучшает положения заявителя.

При этом отмечу, что для неруководящих сотрудников наличие высшего мед. образования, а также аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности является обязательным.

Уточняю ответ: согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н при отсутствии высшего мед. образования директору мед. организации  иметь высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Хочу обратить внимание, что данный приказ был принят до введение в действие Положения о лицензировании мед. деятельности.., утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 г. N 852, в котором требования к высшему мед. образованию отсутствуют. Тогда как Положение о лицензирование действовавшее до 01.06.2021 предусматривало такие требования, несмотря на то что вышеуказанный приказ допускал отсутствие высшего образования у директора. На сегодняшний день Росздравнадзор руководствуется  Приказом №541н от 23.07.2010 несмотря на то что, он теперь не соответствует Положению о лицензировании, так как предъявляет дополнительные требования к директору мед. организации, т.е. несмотря на получение мед. клиникой лицензии, указанный приказ по сути создает препятствия для ведения мед. деятельности.

Резюме: c целью избежать предписаний и штрафов от Росздравнадзора, Вам лучше открывать стоматологический кабинет на ИП жены, однако наличие вышеуказанных требований в приказе №541н является спорной нормой, и в будущем полагаю появится судебная практика, по которой применение таких требований к директору частной мед. организации будет признано незаконным.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) не содержит требований к руководителям медицинских организаций, в т.ч. относительно наличия конкретного образования.

Требования относительно образования у руководителя (директора) мед организации установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247).

Согласно ЕКС, утвержденного указанным Приказом, директор мед организации не обязан иметь исключительно мед образование. При отсутствии мед образования нужно иметь высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/cdc2baf9306565f06d26b1b8e08e536dfc32d6d6/

у меня высшее техническое

 Этого недостаточно, что подтверждается вышеприведенным.

Поэтому в данной ситуации регистрация супруги в качестве ИП верный вариант.

Евгений
Клиент, г. Белгород
А такой вариант: я, допустим, открываю ООО, а супруга может быть там одновременно и директором и работником, имея сертификат врача-стоматолога общей практики и 10 лет стажа? Или ей так же нужен сертификат по менеджменту в здравоохранении?

В данном случае супруге достаточно иметь: высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».