Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могу ли я поступить на бюджет?

Окончила медицинский колледж,позже поступила на факультет психологии (бакалавр) на платной основе.Окончила.Сейчас хочу поступить в Медицинский университет.Могу ли я поступить на бюджет?Если я за первое высшее платила сама.И есть ли возможности обхода этой системы

, Марина, Севастополь
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 5 фз об образовании гражданину гарантируется бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые. Поэтому получить мелицинское  образование бесплатно у вас не получится.

Вы можете бесплатно на конкурсной основе поступить на любую другую специальность в магистратуру.

Кроме того, в соответствии Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 800" О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года", вы можете получить дополнительное образование по определенным програмам, если вы относитесь к следующим категориям:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

граждане Украины, граждане Донецкой Народной Республики, граждане Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения).

Чтобы посмотреть перечень программа, по которым вы можете получить дополнительное образование, то вам необходимо сообщить свой регион.