Добрый день, интересует следующая ситуация, при открытии счёта в банке за рубежом насколько я знаю надо

Добрый день, интересует следующая ситуация, при открытии счёта в банке за рубежом насколько я знаю надо уведомлять налоговую, всегда ли нужно уведомлять или пока ты резидент этого можно не делать, не понятна ситуация и с резиденством как налоговая понимает что человек не резидент или резидент, к примеру с начала 2023 надо отсчитать 183 дня или надо отсчитывать к примеру с какой-то другой даты к примеру если человек уехал 12 июля то от неё считать или в 23 году начинать счёт с 1-го января, непонятно как налоговая поймёт что человек резидет или нет, к примеру если он вернулся на какое-то время, а потом опять уехал то есть 183 дня должны быть непрерывно и когда приезжаешь всё обнуляется или нет. Не понятно если послать иностранные счета в налоговую не будут ли они обложены налогами

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при открытии счёта в банке за рубежом насколько я знаю надо уведомлять налоговую, всегда ли нужно уведомлять или пока ты резидент этого можно не делать

Во-первых, нужно различать два понятия «налоговый резидент» и «валютный резидент». Налоговым резидентом вы являетесь пока находитесь в РФ 183 и более дней. Если количество дней в календарном году менее 183, обязанность отчитываться об открытии счета и о движении по счету в отчетном периоде отсутствует.

см.Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,......, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, ......., не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, ......

Валютным резидентом человек является уже по факту наличия гражданства РФ и независимо от наличия статуса налогового резидента.

Во-вторых, даже при наличии статуса налогового резидента (то есть при нахождении в РФ 183 дня и более) можно получить освобождение от обязательного отчета о движении по счету — при условии, что:

1) счет открыт в одной из стран — членов ЕАЭС либо в стране, с которой у РФ идет автоматический обмен финансовой информацией;

2) на счет поступило не более 600.000 руб. либо, если в отчетном году на счет ничего не поступало, — если на счету на конец отчетного года сумма не превышает 600.000 руб.

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1. Следует отсечь применение понятия налогового резидента  для целей ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».  Наличие  статуса налогового резидентства в понимании п.2 ст.207 НК РФ не имеет никакого значения для определения своих обязанностей по соблюдению валютного законодательства.Понятие резидента в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» дано в ст.1, таковыми являются все граждане РФ, независимо от того где и сколько  в год по времени они проживают.

2. Обязанность по направлению уведомления в ФНС установлена ч.2 ст.12 закона, в соответствии с которой резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии иностранных счетов не позднее 1 месяца со дня открытия/закрытия/изменения реквизитов, исключениями являются только случаи, указанные в ч.8 этой же статьи. И вот здесь происходит некое разделение валютных резидентов на а) тех граждан, кто проводит на территории РФ 183 дня и более б)тех, кто не достигает указанного количества дней

Для вторых срок исполнения обязанности по уведомлению ФНС — 1 июня года, следующего за годом открытия/закрытия/изменения реквизитов.

Если Вы точно знаете, что например в 2022 году пробыли в РФ менее 183 дней, то это Ваш случай. Аналогично и с 2023 г и любым другим.

Непрерывность при подсчете срока пребывания в РФ не имеет значения, считается время в совокупности.

Не понятно если послать иностранные счета в налоговую не будут ли они обложены налогами

 Налогами облагаются не счета, а доходы, поступающие на счета, если они являются налогооблагаемыми в РФ в соответствии с ее налоговым законодательством и международными договорами со страной пребывания налогоплательщика. Само по себе наличие иностранных счетов налоговых обязанностей не влечет. Тут следует понимать, что это за доходы, являетесь ли Вы налоговым резидентом (на этот раз статус налогового резидента уже должен учитываться)

При Вашем обращении индивидуально в чат вопрос об обязанностях по соблюдению валютного и налогового законодательства применительно к Вашей конкретной ситуации можно рассмотреть более подробно, в расширенном формате.

С уважением, Е.Каргапольцев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первое что необходимо определрть  — статус валютного резидента,  который определяется статьей 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Валютные резиденты  должны уведомить об открытии  счета за пределами РФ  в течении месяца с момента открытия — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом данное правило не применяется к физ.лицам валютным резидентам, если они будут находиться в течении отчетного года ( срок для отсчета именно календарный год, т.е. считается общий срок нахождения за календарный год) за пределами РФ более 183 дней.

Ответственность для физ лиц за нарушение данной обязанности — п.2 и п.2.1 статьи 15.25 КоАП — уведомление с нарушением срока или не по форме штраф от 1 000 до 1 500 руб, неподача уведомления — штраф от 4 000 до 5 000

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным и определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/
Здесь форма в PDF www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

При этом для стран обменивающихся с РФ информацией в авторежиме и  стран членов ЕАЭС в силу абз.4 п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

установлено исключение. Физ.лицо резидент освобождается от обязанности подачи отчета в случае если счет находится  банке или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией при следующих условиях :

1.Если средства зачислялись но общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей ( сумму в валюте эквивалентную данной сумме). При этом зачисления и списания считаются отдельно. Т.е. по 600 000 руб.

Или

2.  Если средства в течении года не зачислялись и остаток средств на указанном счете по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей ( эквивалент в валюте) .

Ответственность за нарушение — пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Сами переводы на счет не являются основанием налогообложения. Основанием является доход, если он не освобожден от налогообложения — ст.217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Вообще же существует целая масса нюансов и деталей в валютных операциях но разобрать их можно в рамках чата.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев