Добрый день, ситуация такова, мой сын студент, закончив 3-й курс государственного ВУЗа в прошлом учебном году

Добрый день, ситуация такова, мой сын студент, закончив 3-й курс государственного ВУЗа в прошлом учебном году перевёлся в другое отделение того же ВУЗа с потерей года, то есть опять на 3-й курс, не сдал переводной экзамен в связи с чем был отчислен из института. Возможно ли восстановление на следующий год, то есть этот год с сохранением отсрочки от призыва?

, Андрей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
был отчислен из института. Возможно ли восстановление на следующий год, то есть этот год с сохранением отсрочки от призыва?

 Здравствуйте, отчисление с потерей года — влечет потерю отсрочки.

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Право на… отсрочку ...сохраняется за гражданином: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением… по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Т.о. отсрочка не сохранена также и по тому, что он был отчислен по инициативе ВУЗа, и т.о. он может быть призван на военную службу.

закончив 3-й курс государственного ВУЗа в прошлом учебном году перевёлся в другое отделение того же ВУЗа с потерей года, то есть опять на 3-й курс, не сдал переводной экзамен в связи с чем был отчислен из института

 Перевод с потерей 1го года — сохраняет отсрочку.

Но у Вас уже отчисление. Т.е. перевестись обратно Вы не можете — только восстановление после отчисления.

Поэтому и восстановиться в прежнем ВУЗе после отчисления с сохранением отсрочки — тоже не получится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку сын был отчислен по инициативе ВУЗа: не ликвидировал во время академическую задолженность, -  то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за ответ
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей!

Согласно Ст. 24, " О воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

-получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

-восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Из чего следует, что для того, чтобы сохранить отсрочку от призыва, необходимо восстанавливаться как можно быстрее. Отсрочка от призыва дается только один раз, при поступлении. Следовательно, если гражданин поступает, и его отчисляют, то второй раз при поступлении отсрочка не предоставляется. Рекомендую Вам как можно быстрее обратиться в учебное заведение и попробовать  урегулировать вопрос с восстановлением  студента на прежний курс, если такое возможно.
С Уважением, Алексей Николаевич Колегов

Андрей
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста! Очень жаль, что Вы не обратились за юридической консультацией раньше, в данном аспекте можно было избежать негативных последствий. Обращение в ВУЗ для урегулирования ситуации  носит исключительно рекомендательный характер, который  не гарантирует положительный результат в отношении отсрочки и зависит от ряда обстоятельств.
Поскольку есть риск того, что  вашего  сына могут забрать в армию, также советую проанализировать возможность оформить рассрочку по другим основаниям, к примеру, согласно  ст. 24 Закона № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Возможно ли восстановление на следующий год, то есть этот год с сохранением отсрочки от призыва?

 Уже нет.

Тут не имеет значения когда он восстановится в вузе — он уже утратил отсрочку от призыва, поскольку как Вы сказали был отчислен в связи с тем, что

не сдал переводной экзамен

 Т.е. исходя из ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения и отчисление произошло по инициативе вуза.

В этой связи в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации)

С учетом данного обстоятельства вуз, в силу ст. 4 Закона о воинской обязанности и военной службе и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» обязан в течении 5 дней со дня отчисления направить сведения в военкомат об отчислении

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в течение 5 дней со дня увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты

И с этого момента сыну на законных основаниях могут вручить повестку для организации его призыва на военную службу уже до 15 июля этого года.

Данная Вам рекомендация о том, что

Из чего следует, что для того, чтобы сохранить отсрочку от призыва, необходимо восстанавливаться как можно быстрее. Отсрочка от призыва дается только один раз, при поступлении. Следовательно, если гражданин поступает, и его отчисляют, то второй раз при поступлении отсрочка не предоставляется. Рекомендую Вам как можно быстрее обратиться в учебное заведение и попробовать  урегулировать вопрос с восстановлением  студента на прежний курс, если такое возможно.
С Уважением, Алексей Николаевич Колегов

Не основана на действующем законодательстве и является неверной.

Никакое скорейшее восстановление сына в вузе не позволит ему восстановить отсрочку.

Он ее безвозвратно утратил по той причине, что отчислен он был по инициативе вуза — поэтому никакие действия, как быстро они предприняты не были для восстановления — отсрочки ему не предоставят.

Андрей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ