Так вот, у меня правильно ли рассчитаны доли?

Добрый день! Хочу узнать , проконсультировать по вопросу по наследству. У меня умерла мама в 2017 году , все наследники во время написали заявление. Папа , сестра(дочь ее) ( на то время была не совершеннолетняя ), бабушка ( мать умершей ) я ( дочь) и сын(брат мой) ( он находится в местах лишения свободы), бабушка и брат написали отказ от наследства в пользу меня . В данный момент узаконили вступление в наследство, доли поделенный . У меня возникает вопрос , прошу попросить меня если я не правда , так как я не понимаю в этих делах. Я думала у меня долей должно быть больше . Так как два наследника отказались в мою пользу. Я думала у меня должно быть три доли , моя , брата и бабушки . В завершении в вступлении наследства, у отца(мужа ) 3/5доли, у меня 1/4,у сестры 3/20. Как мне объяснили что мужу достается 50 % доли, плюс его доля так как супружеское нажитое пережитое( вы меня поняли что я хочу выразить ) я так понимаю это значит совместно нажитое ? А как это может быть нажитое если этот дом дедушки ( отца умершей). Так вот , у меня правильно ли рассчитаны доли? Я думала у меня должно быть больше или на равне с отцом ( муж умершей)так два наследника отказались . В бумагах о наследствах не где не фигурируют фамилии отказников. Или и не должны фамилии появляться. Прошу помощь мне разобраться . Если я не правильно думаю .

, Яна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Яна!

Здесь помимо всего что учли следует обратить внимание на следующее:

1) согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое во время брака является совместно нажитым. Но поскольку Вы говорите, что это дом отца мамы, от которой принимается наследство, следовательно, оно ей каким-то образом перешло и тут есть варианты: если перешло ей по наследству, дарению или безвозмездной любой сделке, то Вы правы — это ее имущество, а не совместно нажитое (если, конечно, в последующем уже не было брачного договора или Соглашения о разделе имущества, где они признали имущество совмстно нажитым);

2) несовершеннолетняя имеет право на обязательную долю по статье 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Это не менее половины доли от той, которая причиталась бы.

С учетом всего этого, а также если учесть, что дом не в совмсетной собственности, то следует выделить доли так.

Отец = 1/5 доли;

Вы = 3/5 доли

Несовершеннолетняя дочь = 1/5 доли.

С уважением,

Артем Гагикович!

Яна
Клиент, г. Москва
То есть вот вы посчитали доли сейчас уже с отказынами наследниками мне? Сестра уже совершенно летняя. Просто вот у него у отца больше долей (так как типо он нажил совместно ) а вот сейчас моя доля 1/4 это с отказом о наследстве бабушки и брата? Или это доля без них. Если без них должно же быть одинаковые доли с сестрой. А так получается у нее меньше. Получается у меня уже посчитаны доли у брала и бабушки. Или как. Спасибо большое за ответ

Здесь еще следует учесть другое имущество. Этот расчет корректный, если исходим из того, что наследуется именно это имущество и нет наследников по завещанию. Доли с учетом отказа в Вашу пользу. У Вас будет больше чем у сестры, поскольку в Вашу пользу есть отказ от бабушки и брата. И расчет из условий того, что имущество не совместно нажитое.